Нет никаких доказательств ответственности Исламского государства за стрельбу в Торонто

Канадские чиновники не нашли доказательств в поддержку заявления Исламского государства об

ответственности за массовую перестрелку в Торонто в воскресенье, в результате которой погибли двое, а еще 13 человек получили ранения, сообщили в полиции.

ИГ заявляет, что один из «солдат» совершил нападение в ответ на призывы привлечь к борьбе граждан коалиции под руководством США.

Такое утверждение появилось в одной из социальных сетей, цитируя сотрудника службы безопасности ИГ.

Начальник полиции Торонто Марк Сондерс сказал, что все подразделения Полицейской службы Торонто участвуют в расследовании, и они получили помощь правоохранительных органов на всех уровнях.

«На данном этапе у нас нет доказательств, подтверждающих эти утверждения», - заявил г-н Сондерс.

Он добавил, что официальные лица будут продолжать изучать все элементы расследования, включая интервью, обзор онлайн-активности и психическое здоровье мертвого стрелка Фейсала Хуссейна.

Федеральный министр общественной безопасности Ральф Гудэйл также заявил, что после атаки не было риска национальной безопасности.

Хуссейн умер в результате перестрелки с полицией. Его семья говорит, что он долго страдал от «серьезных расстройств психического здоровья», включая психоз и депрессию, и не реагировал на многочисленные подходы к лечению, включая терапию и лекарства.

Власти идентифицировали 10-летнюю девочку, которая была убита. Ее оказалась Джулиана Козис из Маркхема, Онтарио.

Полиция Торонто опубликовала фотографию улыбающейся девочки и сообщила, что ее семья попросила о приватности на время траура. Ранее полиция идентифицировала другого человека, убитого в перестрелке, – 18-летнего Риза Фаллона из Торонто.

Город Маркхем отдал дань уважения Джулиане, опустив флаги и открыв книгу соболезнований. Фотография девушки и книга памяти лежали на столе в мэрии Мархема, окруженной нежными розовыми лепестками роз.

«Сейчас нам нужно сосредоточиться на уважении пожеланий семьи в отношении конфиденциальности, поскольку они касаются ужасной потери», - сказал мэр Франк Скарпитти в среду. «Когда мы услышали, что это была 10-летняя девочка из Маркхэма, наши сердца были разбиты» (фото-wikimedia).