Информатор Эдвард Сноуден призывает Канаду помочь семьям беженцев, которые помогли ему

Информатор из США Эдвард Сноуден призывает канадское правительство принять всех семерых человек, которые приютили его в Гонконге, когда он сам был беженцем.

В одном из редких интервью он рассказывает Адриенне Арсено из The National, что пока некоторые люди каждый день остаются в Гонконге, «они находятся в непосредственной опасности».

На прошлой неделе в Канаду прибыли два члена группы, Ванесса Родель и ее дочь, семилетняя Кеана. Вся их история выглядит как сценарий фильма.

Причина, по которой канадцы знают эту историю, заключается в том, что режиссер Оливер Стоун снял фильм о Сноудене. И в какой-то момент сценария появилась информация, которая раскрыла, как живут Родель и Кеана, чьи жизненные пути были переплетены со Сноуденом.

Еще в 2013 году Сноуден слил секретные документы Агентства национальной безопасности США, где он работал в качестве подрядчика. Документы раскрыли масштабную правительственную операцию по надзору, и Соединенные Штаты объявили его предателем. Сноуден уехал из Америки, чтобы избежать судебного преследования. Одной из его остановок оказался Гонконг.

Там он и встретил Родель.

Она и две другие семьи – беженцы из Филиппин и Шри-Ланки – приютили Сноудена в своих крошечных домах в Гонконге, пока он находился в бегах.

Теперь из своей квартиры в России, где Эдвард Сноуден сейчас живет, он умоляет Канаду впустить в страну и те другие семьи, состоящие из троих взрослых и двух детей.

«Эти люди помогли мне в 2013 году», - сказал Сноуден в видеочате с Арсено.

Сноуден жил с семьями в Гонконге шесть лет. Его канадский адвокат Роберт Тиббо также работал на те семьи, пытаясь предотвратить их депортацию и безопасно вывезти из Гонконга.

«Я бы сказал, что этот парень ... возможно, является причиной того, почему семьи еще не отправили обратно», - сказал Сноуден.

Он считает, что утечка информации во время съемок фильма заставила мир обратить внимание на тяжелое положение семей. Он говорит, что Родель и ее дочь не были бы в Канаде, если бы не этот фильм, а безумие реакции правительства Гонконга на жестокое обращение с этими семьями беженцев внезапно попадает в центр внимания всего мира (фото-Laura Poitras / Praxis Films/wikimedia).