Сотрудничество Украины и МВФ остается в силе

Украина продолжает сотрудничество с Международным валютным фондом и будет оставаться его партнером. Об этом сообщила пресс-служба Президента Владимира

Зеленского, ссылаясь на итоги встречи главы государства 29 мая с миссией МВФ во главе с Роном ван Роденом. «Сотрудничество продолжается. Международный валютный фонд всегда является надежным партнером Украины во времена, когда мы нуждаемся в поддержке, и наша страна со своей стороны также будет оставаться партнером, который выполняет свои обязательства», - подчеркнул В.Зеленский.

Команда Президента Зеленского даже не рассматривает вопрос объявления дефолта Украины Об этом заявил новоназначенный секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи президента с представителями миссии МВФ. «Позиция государства состоит в том, чтобы защищать интересы граждан. Понятно, что невыполнение своих обязательств по долговым инструментам - это дорога в никуда.- сказал А.Данилюк.

Он также прокомментировал решение украинского Президента вернуть гражданство Украины экс-президенту Грузии М. Саакашвили. «Сейчас важно одно – был нарушен закон. И то, как поступили с Михеилом, это точно не было примером, как себя должна вести Украина со своими гражданами. Потому эта справедливость была восстановлена». Напомним, что в июле 2017 года Петр Порошенко издал указ о лишении М. Саакашвили гражданства Украины.

Тем временем накануне Владимир Зеленский совершил первую рабочую поездку в Луганскую область, где осмотрел позиции вооруженных сил Украины. Как передает президентская пресс-служба, он пообщался с бойцами относительно бытовых условий, качества питания, обеспечения техникой, побывал на передовой, а также заслушал доклад командования операцией Объединенных сил.

Кроме того, стало известно что на следующей неделе В.Зеленский может посетить Брюссель. Об этом во вторник, 28 мая, сообщил исполнительный директор по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешних дел Томас Майр-Гартин. Многие украинские СМИ уже пишут, что визит в штаб-квартиру ЕС станет первой зарубежной поездкой новоизбранного украинского президента.

Газета «Голос Украины»