В Канаде во время Шаббата произошли два антисемитских инцидента

 

В субботу (или Шаббат) в Торонто было совершено нападение на двух еврейских мальчиков в кипах.

Подростки гуляли в пригороде Торнхилла, Онтарио, когда к ним подошел неизвестный молодой человек. Сначала он оскорблял их словесно, а затем ударил одного из мальчиков по лицу. После этого потерпевшие попытались покинуть место происшествия, но нападавший последовал за ними.

«Это чрезвычайно серьезный инцидент, и мы верим, что правоохранительные органы уделят ему то внимание, которого он заслуживает», - заявил генеральный директор организации B’nai Brith Canada Майкл Мостин. «Невозможно представить, чтобы еврейские семьи боялись отправлять своих детей в парк, в еврейском районе, в еврейский Шаббат».

Полиция расследует инцидент как преступление, совершенное на почве ненависти.

Инцидент произошел менее чем через неделю после аналогичного случая в Монреале, когда водитель такси напал на одетого в кипу еврея. Мужчина ждал, пока таксист не освободит въезд в подземный гараж. Но водитель начал кричать: «Я не сдвинусь с места из-за каких-то чертовых евреев».

«Это шокирующее антисемитское преступление на почве ненависти, в результате которого кто-то мог быть серьезно ранен или даже убит», - заявил Мостин изданию The Montreal Gazette.

Как сообщает издание, вскоре водитель был уволен.

«Мы не терпим агрессии, антисемитизма и расизма. По сути, такси Champlain было создано евреями из Утремонта. Они составляют большинство наших клиентов», - сказал президент компании Джордж Буссиос (George Boussios).

Инцидент, который был снят на камеру, расследуется как преступление на почве ненависти.

Когда речь заходит о преступлениях на почве ненависти в Канаде, евреи являются основной целевой группой, несмотря на 4-процентное снижение нападений по сравнению с прошлым годом.

По данным B’nai Brith Canada, в 2018 году в Канаде было зарегистрировано 2041 антисемитское нападение.

Канадская полиция отреагировала на 1798 преступлений в 2018 году и 2073 – в предыдущем (Israel Defense Forces/wikimedia).