Трамп поздравил Зеленского с "сильным стартом"

 

Вице-президент США Майк Пенс передал президенту Украины Владимиру Зеленскому поздравление с успешным началом работы на посту главы государства от президента США

Дональда Трампа.  "Я хочу вас поздравить. Очень приятно с вами познакомиться. А также поздравить вас с очень сильным стартом как президента Украины от президента Дональда Трампа", − заявил М. Пенс во время встречи с Зеленским в Варшаве 1 сентября в рамках участия в мемориальных мероприятиях по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

"Между США и Украиной чрезвычайно сильные отношения, и мы всегда поддерживаем и стоим плечом к плечу с народом Украины. Это началось еще с 2014 года, с этого времени мы поддерживаем территориальную целостность Украины и народа Украины. Мы и в дальнейшем будем продолжать поддерживать народ Украины, в частности, по вопросам безопасности и территориальной целостности, включая и Крым", - сказал М. Пенс.

В свою очередь президент Украины поблагодарил своего американского коллегу: "Я хочу поблагодарить президента Трампа, передать ему благодарность, что он поздравил меня с победой", - сказал В. Зеленский. В ходе встречи он также заявил, что в течение первого года его президентства в Украине будут запущены все главные реформы. «Не хочется ждать 5 лет. Мы хотим запустить все главные реформы, которые ожидает общество. в течение ближайшего года»,- подчеркнул украинский президент.

Со своей стороны, советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон по итогам встречи вице-президента США Майка Пенса и президента Украины Владимира Зеленского заявил, что США продолжат помогать народу Украины в защите его безопасности и территориальной целостности. Об этом он 2 сентября написал в своем микроблоге Twitter.

"Рад быть в Польше с вице-президентом. Во время его встречи с президентом Зеленским послание вице-президента не могло быть более ясным: США выступали и будут выступать вместе с народом Украины за безопасность и территориальную целостность", - отметил Д. Болтон.

Как сообщалось ранее. в Варшаве планировалась встреча В. Зеленского и Д.Трампа. Однако 30 августа американский президент отменил запланированный визит в Польшу, чтобы контролировать ситуацию в стране в связи с приближением к Флориде урагана "Дориан".

Газета «Голос Украины»