Крупный бизнес подключился к борьбе с коронавирусом в Украине

 

Помощь в виде 12-13 млрд гривен будет выделена крупным украинским бизнесом на борьбу с коронавирусной инфекцией. Такая договоренность достигнута

16 марта на встрече президента Владимира Зеленского с представителями крупнейших промышленно-финансовых групп страны.

"Я говорил с ними очень откровенно. Я сказал, что эта страна вас кормила долгое время. Пришло время вам помочь стране», – сообщил президент после встречи.

А 17 марта на внеочередном заседании Верховная Рада приняла специальный закон, который в частности, вводит уголовную ответственность за нарушение карантинных мер, разрешает выплачивать доплаты в размере до 200% к зарплатам медикам, непосредственно занятым в работе по ликвидации заболевания, освобождает от уплаты ввозной пошлины и НДС на медицинские изделия и оборудование, предназначенные для предотвращения возникновения и распространения COVID-19, а также предусматривает ряд других мер в экономической и социальной сферах.

Тем временем Украина отменила все международные регулярные пассажирские рейсы: авиа-, железнодорожные и автобусные. Эти ограничения будут действовать как минимум до 3 апреля. Кроме того, согласно постановлению правительства, с 18 марта в Украине прекращаются железнодорожные, авиационные, автобусные междугородные и межобластные пассажирские перевозки, а с 17 марта останавливается работа метро. Городские перевозки могут осуществляться при условии наличия до 10 человек в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая. Личный автомобильный транспорт граждан может осуществлять движение без ограничений.

Президент В. Зеленский сообщил также, что в случае необходимости он готов ввести чрезвычайное положение во всей Украине, чтобы не допустить распространения коронавируса.  В эфире одного из телеканалов он заявил: «Президент Французской Республики Макрон сегодня сказал, что пятнадцать дней запрещено всем выходить на улицу. Пока мы не дошли до этой ситуации, но я вам честно скажу, если это будет нужно - мы введем чрезвычайное положение».

На сегодняшний день в Украине 7 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, из них 1 - летальный.  С 17 марта введено чрезвычайное положение в Черновицкой и Житомирской областях, где уже были подтверждены случаи коронавирусной болезни. При этом первые два случая инфицирования зафиксированы в столице. Оба заразившихся уже изолированы. Известно, что один из них недавно вернулся из Франции.

 

Газета «Голос Украины»