Канада возвращает тысячи людей из-за границы

 

В сотрудничестве с коммерческими авиакомпаниями Канада массово проводит воздушные перевозки, бесплатно возвращая тысячи людей домой. Поскольку внутренние маршруты

закрыты, количество репатриационных рейсов увеличивается, заявил премьер-министр Джастин Трюдо в понедельник.

«Вместе с авиакомпаниями мы работаем для канадцев, оказавшихся за границей, чтобы доставить их домой», - сказал он в своей речи.

В интервью для радио CBC министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил, что в его офис за последние 48 часов поступило около 10 000 звонков и 14 000 электронных писем от канадцев, стремящихся вернуться домой. Он сказал, что это «вероятно, самая большая попытка репатриации в истории Канады в мирное время».

Многие канадские граждане и жители вернулись в Канаду на прошлой неделе, но путешествия становятся все сложнее. Шампаню пришлось договариваться о рейсах в страны, которые закрыли воздушное пространство или аэропорты. Внекоторыхместахдажепочтивведеновоенноеположение.

В это время года много канадцев обычно бегут от долгой темной зимы. Иногда их называют «снежными птицами», которые улетают в более теплые края. И сейчас многие из них оказались на мели.

На этой неделе самолеты доставят домой канадских пассажиров из Марокко, Испании, Гондураса, Эквадора, Сальвадора и Гватемалы. Перед посадкой пассажирам проводят медицинский осмотр, а возвращающихся просят самоизолироваться в течение 14 дней.

Репатриационные рейсы вернут как можно больше людей. Самолетам будет разрешено приземляться только в международных аэропортах в Монреале, Торонто, Калгари и Ванкувере, поскольку премьер-министр Трюдо ограничил международные посадки с 18 марта.

Упомянутое послание Трюдо к канадцам было самым сложным из всех. «Хватит, - сказал он, - идите домой и оставайтесь дома. Именно это нам всем нужно делать». Он отметил также, что канадцы не воспринимают кризис здравоохранения всерьез.

Трюдообъявил, что правительство запустит национальную рекламную кампанию, направленную на поощрениесоциальногодистанцированияи гигиены. Это также должновынудить канадцев сделатьсвой вклад, чтобы помочь предотвратить распространение COVID-19.

Он добавил: «То, что сейчас неможет помочь, не стоит на повестке дня». Премьер-министр наложит дополнительные меры, если потребуется, включая горячую линию для сообщений о людях, которые нарушают инструкции общественного здравоохранения (фото-Masakatsu Ukon/wikimedia).