Украина перешла на адаптивный карантин

 


С 22 мая страна перешла на адаптивную модель карантина. Это значит, что каждый регион будет выходить из него по-своему.Меры карантина можно снимать только в тех

областях, в которых среднее количество новых заражений за последнюю неделю не превышает 12 человек на 100 тысяч населения, а загрузка больничных коек составляет менее 50%.

Отметим, за минувшие сутки в Украине выявили всего 259 новых случаев коронавируса, что является минимумом более чем за месяц. По сообщению пресс-службы Минздрава, по состоянию на 26 мая в Украине зарегистрировано 21245 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 623 летальных, 7234 пациенты выздоровели.

Кроме того, уже 26-й день страна находится на коронавирусном плато. В связи с этим, а также из-за социально-экономической ситуации карантин в Украине начали поэтапно отменять.

 

 Как сообщил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, Украина перешла от стратегии снижения к стратегии сдерживания заболеваемости COVID-19.  По его словам, главная цель сейчас - не допустить роста заболеваемости. На том уровне количества случаев коронавирусной болезни, которые регистрируются ежедневно в течение месяца, видно, что система здравоохранения готова и справляется с этими вызовами, подчеркнул он.

 

Напомним, смягчения карантина началось в Украине на прошлой неделе: 

- с 22 мая разрешили проводить спортивные мероприятия с участием до 50 человек, но без зрителей; проводить религиозные мероприятия (со соблюдением дистанции - не более одного человека на 10 кв. м); возобновить работу общественного городского и внутриобластного транспорта; открыть отели (кроме ресторанов);

- с 25 мая открыли детские сады и метрополитен;

- с 1 июня планируется открыть фитнес-центры (кроме групповых занятий больше 10 человек); возобновить работу учреждений образования (в группах не больше 10 человек); возобновить межобластные перевозки;

- с 10 июня начнут работать кафе и рестораны в помещениях; учреждениям культуры; гостиницы и хостелы;

-  с 15 июня могут возобновить авиаперевозки.

В целом карантин продлен до 22 июня.

Тем временем ученые Киевского политехнического института уже смоделировала дальнейшее течение пандемии коронавируса в Украине. Согласно их прогнозам, первая волна заболевания закончится   до конца сентября. Но уже в октябре-ноябре может начаться вторая волна.

На фото: c понедельника в Киеве снова заработало метро. Пускают в подземку только в маске, нужно соблюдать расстояние в полтора метра между пассажирами, а в случае скопления людей станции будут закрывать на вход.

 

Газета «Голос Украины»