«Ты у меня единственная»

 

Более 150 праздничных мероприятий, посвященных 30-летию независимости Украины, состоится в конце августа по всей стране. Ведь 30 лет независимости - это действительно

знаковое событие, которое невозможно вместить в узкие рамки формальных торжеств. В течение столетий миллионы украинцев боролись за обретение независимости, прошли через измены, войны и голодоморы. А получив такую ​​желанную свободу и государственность, уже поколение наших современников было вынуждено отстаивать свободу и европейский выбор в ходе двух революций, а впоследствии - с оружием в руках защищать суверенитет и территориальную целостность Украинского государства от посягательств северного соседа.

Для участия в праздновании Дня Независимости в Украину прибудут сотни иностранных гостей, в том числе лидеры государств, представители иностранных правительств и парламентов. Всего ожидается около 30 делегаций стран и международных организаций.

Праздничные мероприятия продлятся с 22 по 24 августа. Все они будут объединены лозунгом «Ты у меня единственная».

Так, 22 августа с участием президента Владимира Зеленского состоится вручение награды «Национальная легенда Украины». Ее будут присуждать гражданам за выдающиеся личные заслуги в становлении независимой Украины, укреплении ее государственности, защите Отечества и служении украинскому народу.

23 августа, в День Государственного флага Украины, в географическом центре  страны в Черкасской области с участием главы государства состоится торжественное поднятие сине-желтого флага - символа украинской независимости. Торжества пройдут во всех областях страны.

Также в этот день в Киеве состоится учредительный саммит инициативы «Крымская платформа», которая объединит все имеющиеся национальные и международные усилия по деоккупации украинского полуострова.

Кроме того, 23 августа запланирован праздничный концерт для лидеров государств в Национальной опере Украины с участием легенд оперы и балета.

В День Независимости Украины, 24 августа состоится торжественное заседание Верховной Рады по случаю 30-летия принятия Акта провозглашения независимости Украины. Соответствующее распоряжение подписал председатель парламента Дмитрий Разумков.

В тот же день на центральной улице столицы Крещатике состоится парад Вооруженных Сил Украины, который будет символизировать силу независимости. Запланированы мероприятия с участием представителей и техники всех сил украинского сектора безопасности и обороны и стран-партнеров. В частности, чешские, польские, молдавские и словацкие военные примут участие в параде.

Вечером 24 августа на центральном стадионе «Олимпийский» начнется праздничное шоу «Независимость в нашей ДНК. День независимости   страны», в котором примут участие эстрадные звезды, артисты оперы и балета, а также симфонический оркестр. Завершится музыкальное действо праздничным фейерверком.

Газета «Голос Украины»