Реален ли западно-канадский сепаратизм?

Бывший консервативный член парламента Джей Хилл, который был способным партийным

организатором и лидером Палаты общин в первых двух правительствах Стивена Харпера, подготовил вызывающую удивление колонку, которая в прошлую субботу появилась в Calgary Herald.

В этой колонке г-н Хилл обосновал, что западные провинции могут заявить о своей независимости от Канады.

Среди прочих жалоб г-н Хилл назвал миллиарды уравнивающих платежей (equalization payments), которые налогоплательщики направляют в другие провинции.

Он считает несправедливостью введение налога на выбросы, неспособность Оттавы построить трубопроводы и одержимость защитой рабочих мест в Центральной Канаде, не обращая при этом внимания на экономические потребности Запада.

«В то время как независимость Запада может никогда не достичь критического момента, необходимого для того, чтобы стать реальностью, эти вопросы необходимо решать до того, как это произойдет», - заключил г-н Хилл.

В Фонде Западной Канады, аналитическом центре в Калгари, Карло Дейд отвергает идею западного сепаратизма. «Но есть настоящий гнев и настоящее разочарование в отношении Оттавы», - сказал он в интервью. «Оно реальное и оно растет».

Неудовлетворение г-на Хилла подобным уравниванием вряд ли является исключительно западной проблемой. Ньюфаундленд и Лабрадор обозначена как «процветающая» провинция. Это означает, что она не претендует на уравнивающие платежы, хотя уровень безработицы колеблется примерно в районе 15%, что более чем в два раза превышает средний показатель по стране.

Федеральная программа финансовой стабилизации предназначена для оказания помощи провинциям, которые сталкиваются с внезапным снижением доходов. Но гнев по поводу такого выравнивания - это не просто западное несогласие с политикой. Он направлен на Квебек, крупнейший получатель выплат.

Негодование по поводу трубопроводов преждевременно. В конце концов, либералы национализировали проект Trans Mountain. Если правительство сможет построить трубопровод, несмотря на сопротивление со стороны правительства Британской Колумбии и протестующих защитников окружающей среды и коренных народов, тогда у Альберты не будет причин жаловаться. Однако, если правительство не построит Trans Mountain, Оттава подведет Альберту, экономика которой зависит от нефти (фото-wikimedia).