В Верховную Раду Украины проходят пять партий

 

В Украине 21 июля состоялось голосование на внеочередных парламентских выборах. Согласно данным Национального экзит-полла, результаты

внеочередных парламентских выборов могут выглядеть так: партия "Слуга народа" набирает 44,2% голосов, "Оппозиционная платформа - За життя" - 11,4%, "Европейская солидарность" - 8,8%, "Батькивщина" - 7,4%, "Голос" - 6,5%. Отметим, что проголосовать в этом году пришли 49,86% избирателей, то есть впервые за историю показатель явки на выборах в Раду не дотянул до 50%. Однако, согласно закону, выборы признаны действительными.

 Первым результаты экзит-поллов прокомментировал президент Владимир Зеленский. "73% было лучше, но мы благодарны, и, честно говоря, я лично и каждый из нас, мы благодарны народу Украины за поддержку", - сказал он. Лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил: " Мы благодарим всех, кто поддержал нашу политическую силу. Мы уверены, что получим хорошие результаты на мажоритарных округах. Я очень надеюсь, что мы в короткие сроки начнем все то, что было обещано весной", - сказал первый номер в списке политсилы. Д. Разумков пообещал слаженной командой прийти в Раду и "консолидировать все усилия" для реализации задач, которые ставит украинское общество.

От имени пророссийской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" кум российского президента Виктор Медведчук отметил, что его политическая сила полна планов и идей для реализации, а именно: "Мир в нашей стране, кардинальное изменение экономического курса, улучшения уровня благосостояния, построение успешной страны".

 Данные экзит-поллов от "Европейской солидарности" прокомментировал лидер партии и экс-президент Петр Порошенко. "Полугодичный избирательный марафон в Украине завершился. Хочу сказать спасибо нашей команде, всем и каждому, кто сегодня отдал голос за "ЕС". Мы сделаем все, чтобы оправдать доверие. Это было нелегко. Мы были главной мишенью на этих выборах. На нас было нацелено острие российской пропаганды, пятая колонна против нас с помощью силовых структур и топ-чиновников времен Януковича постоянно устраивались провокации", - заявил Порошенко.

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко сдержанно отреагировала на результаты экзит-поллов. "Хочу обратиться ко всем людям, которые голосовали за партию "Батькивщина". Хочу поблагодарить тех, кто, вопреки большой информационной волне против нашей команды, уже 20 лет вместе с нами. Вы 20 лет верите в нас и то, что мы вместе с вами можем изменить жизнь в Украине к лучшему. И вы правильно верите", - заявила Ю. Тимошенко.

Первый номер партии "Голос", известный музыкант Святослав Вакарчук отметил, что доволен данным экзит-поллов. "Прежде всего, видно, что люди проголосовали за перемены, и мы счастливы быть частью этих изменений. Очень важно, чтобы мы двигались вперед, и старая политика, независимо от того, кто ее представляет, ее методы, отошли в прошлое»,- сказал он.

Данные Национального экзит-полла подтверждает и Центральная избирательная комиссия. Согласно результатам обработки 50,01% протоколов, в Верховную Раду проходят партии “Слуга народа” - 42,45% голосов избирателей, “Оппозиционная платформа – За жизнь” – 12,88%, “Европейская солидарность” – 8,64%, «Батькивщина” – 8,01%, “Голос” – 6,38%.

Остальные партии пока не преодолевают 5%-й проходной барьер в парламент.

При этом ЦИК прогнозирует, что «Слуга народа» по партийным спискам может получить 122 места в Раде, а в мажоритарных округах – 115 и, набрав рекордное число - 237 мест, самостоятельно сформировать большинство.

Подсчет голосов продолжается. Окончательные результаты парламентских выборов должны быть официально обнародованы до 5 августа.

Напомним, что нынешние выборы в украинский парламент состоялись по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Половина из 450 депутатов парламента избирались по партийным спискам, вторая половина – в мажоритарных округах.

 

Газета «Голос Украины»