Ни одной «красной линии» перейдено не будет

 

Одной из «красных линий» для нового закона об особом статусе Донбасса служит проведение там выборов в соответствии с украинским законодательством. Об

этом сообщил в минувшее воскресенье глава Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире одного из украинских телеканалов. «Ключевым вопросом стоит вопрос о выборах. Выборы могут происходить исключительно по украинскому законодательству, и это одна из тех «красных линий», о которых мы говорили», — сказал Д. Разумков.

В качестве второй «красной линии» он обозначил компонент безопасности. Сюда входит, в частности, контроль над российско-украинской границей. Только тогда, когда он будет реализован и когда ОБСЕ признает выборы на Донбассе, заработает закон об особом статусе региона. «Выборы могут проводиться, только когда нет пулеметов, танков, другого оружия», — заявил Д. Разумков и добавил, что ни одна из «красных линий» при подготовке нового закона об особом статусе не будет перейдена, поскольку от этого «зависит территориальная целостность и суверенитет Украины».

 Заявления главы украинского парламента прозвучали на фоне серии протестов, которые вспыхнули после того, как на минувшей неделе в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулировании конфликта в Донбассе подписали так называемую «формулу Штайнмайера». Она предусматривает введение особого статуса для этого региона.

Акции протеста прошли по всей стране под лозунгом «Нет капитуляции».
В частности, на Майдане Независимости в центре Киева в воскресенье состоялось вече «Остановим капитуляцию». Участники выступали против реализации "формулы Штайнмайера". По данным полиции, в акции принимали участие 10 тысяч человек. Позже ее участники прошли маршем к Офису президента, Верховной Раде и Кабинету Министров. 

 

Газета «Голос Украины»