Украина защищает восточный фланг НАТО, даже не находясь в составе Альянса

 

Об этом глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко сказал во время дискуссии на конференции «NATOEngages», посвященной безопасности на границах НАТО

в Балтийском и Черноморском регионах. Эта конференция была организована в рамках встречи глав государств и правительств членов Североатлантического альянса, которая проходит в Лондоне 3-4 декабря и приурочена к 70-летию основания Альянса. «Мы не понаслышке знаем, что такое настоящие угрозы на передовой - в Украине погибли 14 тысяч человек из-за решения России военным путем навязать свою политическую систему нашим людям», - подчеркнул министр во время своего выступления.

Со своей стороны, Верховная Рада Украины 3 декабря призывала Парламентскую ассамблею НАТО рассмотреть на пленарной сессии в мае 2020 года вопрос обращения к главам государств и правительств НАТО с целью предоставления Украине Плана действий относительно членства (ПДЧ). Украинские депутаты призывали парламенты стран-членов НАТО обратиться к министрам иностранных дел своих стран с предложением ускорить предоставление Украине ПДЧ. В документе подчеркивается, что Украина фактически является восточной границей Североатлантического альянса и своей самоотверженностью в отпоре российской агрессии вносит значительный вклад в обеспечение мира и безопасности во всем трансатлантическом пространстве. "После Бухарестского саммита Североатлантического альянса в 2008 году, - подчеркивается далее в заявлении, - Украина добросовестно выполняла годовые национальные программы Украина-НАТО, которые по состоянию на сегодняшний день уже не соответствуют решимости государства и уровню амбиций украинской власти на пути евроатлантической интеграции Украины". Также отмечается, что безальтернативность вступления Украины в Организацию Североатлантического договора предусмотрена в Конституции Украины, также широко поддерживается украинскими гражданами, и это должно получить достойный ответ на уровне долгожданных решений Альянса о новом этапе сближения между Украиной и НАТО.

Упомянутое заявление Верховной Рады поддержали 284 народных депутата.

 Напомним, в конце октября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова ускорить подготовку к членству в НАТО и не снимает с повестки дня возможность получения Плана действий относительно членства в Альянсе.

Газета «Голос Украины»