Президент Украины решил «дать шанс» премьер-министру Алексею Гончаруку

 

На минувшей неделе вокруг правительства Алексея Гончарука разгорелся скандал, вследствие которого премьер подал прошение президенту Владимиру

Зеленскому о своей отставке.

Все началось с того, что вечером в среду, 15 января, в сети появились аудиозаписи с совещания, в ходе которого премьер А. Гончарук, министр финансов Оксана Маркарова, первый заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова и другие чиновники обсуждали экономические вопросы перед встречей с президентом. На записях человек с голосом, похожим на голос премьера, в частности, назвал себя «полным профаном» в экономике и признал, что В.Зеленский также не силен в этой сфере. На утро следующего дня премьер назвал опубликованные пленки происками оппонентов действующей власти, добавив, что «команду президента не запугать». А спустя еще день, утром в пятницу, 17 января, сообщил о том, что написал заявление об отставке. «Я пришел на должность - выполнять программу президента. Однако, чтобы исключить какие-либо сомнения относительно нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент», - отметил глава правительства.

Долгое время новостей из Офиса президента не было. Единственное, что последовало от главы государства - он поручил силовикам в течение двух недель установить причастных к записи закрытой встречи премьера с чиновниками, а также потребовал разработать меры, чтобы исключить подобные инциденты в будущем и обеспечить защиту информации.

 Вечером пятницы стало известно, что Зеленский отставку премьера не принял, решив «дать шанс» ему и его правительству, но при условии выполнения определенных задач. «Я решил дать вам и вашему правительству шанс, если вы решите некоторые вещи, которые сегодня очень важны и беспокоят наше общество. Сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически», - отметил В. Зеленский во время встречи с А. Гончаруком.  Условия президент озвучил следующие: правительство должно представить новую концепцию заработных плат руководителей министерств, ведомств, госкомпаний и их заместителей с учетом ситуации в стране. В.Зеленский предупредил, что с теми министрами, которые не согласятся работать за предложенную правительством зарплату, придется прощаться.  Также президент поручил премьеру урегулировать ситуацию с миллионными премиями, которые предусматриваются топ-менеджерам «Нафтогаза» за получение компенсации от «Газпрома». «Они должны не только быть прагматичными менеджерами, но и оставаться людьми, найти выход из этой ситуации. Если они не услышат вас, тогда они услышат людей, юристов. Будет полностью перезагрузка НАК «Нафтогаз». Кроме того, президент подчеркнул важность укрепления правительства путем проведения кадровых изменений.

 По мнению ряда аналитиков, в Украине президенты никогда не меняют премьер-министров из-за таких глупых и смешных разговоров — премьер-министров меняют только если они становятся конкурентами президента. Но В. Зеленский назначает на все высшие должности людей, которые никакой конкуренции ему не составят. После таких глупых разговоров — тем более. Политолог Владимир Фесенко написал в этой связи: “Президент собирается на Давосский форум. Отправлять премьера в отставку перед Давосом – плохой сигнал инвесторам. Ну а после Давоса возможен новый разбор полетов. Кроме того, надо еще закрыть тему земельной реформы. И здесь отставка правительства также будет некстати. Но тучи над Гончаруком могут сгуститься, и молнии над его головой начнут сверкать”, - считает эксперт.

 

Газета «Голос Украины»