Если не договоримся, Украина пойдет другим путем

 

В интервью Владимира Зеленского британскому изданию The Guardian, которое было опубликовано 7 марта, президент Украины, среди прочего, рассказал о том, как тяжело идут

переговоры с президентом РФ В. Путиным. Как он сказал, - не то, что не по маслу, а вообще без такового, очень жестко и с шероховатостями. Но пока есть маленькое продвижение вперед (освобождение людей и проведение нормандской встречи), то он готов продолжать переговоры.

 «Я не чувствую его (Путина) как партнера. Наверное, партнером Украина с Россией сможет быть, и я действительно хотел бы быть свидетелем этого не через 100 лет. Я хотел бы это увидеть. Потому что я уверен, что большинство россиян не хочет, чтобы была война», – сказал в интервью В. Зеленский.

По мнению главы государства, россияне слишком подвержены пропаганде, которая создает вокруг украинцев негативный образ. Также он подчеркнул, что молодое поколение россиян не понимает позицию Кремля, политику захвата новых территорий и «принуждения любить» Россию. 

В. Зеленский признал, что переговоры с российским президентом идут тяжело, поскольку глава страны-агрессора настаивает на Минских соглашениях, а Украина считает правильным их пересмотр. 

Чтобы договориться и положить конец войне на Донбассе у В. Путина есть время до 9 декабря (то есть ровно год со дня проведения саммита нормандской четверки). Об этом В. Зеленский также сказал в этом интервью. По его словам, он надеется, что это произойдет, если же нет, то Украина пойдет другим путем – у него есть варианты дальнейших действий.

В. Зеленский подчеркнул, что не намерен тратить 5 лет своего президентства на переговоры в минском формате.

“Время идет… Правительство может потратить один год на сделку. Тогда это должно быть реализовано. Больше нельзя”, – заявил он.

Об альтернативных вариантах развития событий по достижению мира В. Зеленский говорить не стал, но о них он и члены его команды упоминали ранее.

К примеру, 7 октября на то время глава МИД Украины Вадим Пристайко в эфире телепрограммы «Свобода слова» заявил, что выбирать приходится из трех сценариев развития ситуации в Донбассе: договариваться в рамках минских соглашений, тянуть время или задействовать кипрский сценарий. 

Кипрский сценарий – это полная заморозка ситуации.  (Напомним, северная часть Кипра оккупирована Турцией, что не помешало южному Кипру стать членом ЕС).

Россия живет по модели Советского Союза, а когда народ не имеет возможности изменить своего руководителя, он выходит на улицу. Вопрос в том, когда это произойдет.

Об этом Владимир Зеленский также сказал в интервью The Guardian. «Сейчас Россия живет в конструкции Советского Союза со всеми присущими тому минусами - отсутствием свободы слова, свободы мышления, либеральных ценностей, закрытостью от внешнего мира, - подчеркнул он. - Поэтому я считаю, что модель Российской Федерации именно такая. Но это их право, право народа. Народ избирает руководителя страны, народ выбирает модель. И если народу не нравится, он выбирает другое. А если люди не могут выбрать другого, то происходит то, что у нас было - Майдан… Мы должны точно понимать, что это - пружина. Если вы закручиваете, закручиваете, закручиваете, она точно лопнет. Вопрос – когда».

Тем временем вооруженные формирования Российской Федерации и пророссийских боевиков в течении последних дней неоднократно нарушали режим прекращения огня на Донбассе. Как сообщил пресс-центр Операции объединенных сил Украины, боевики обстреливали позиции украинских военных из запрещенных Минскими договоренностями минометов, а также из гранатометов различных систем, беспилотников, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.  Несколько украинских военных погибли, около десяти человек было ранено. Причем боевики, пренебрегая правилами Международного гуманитарного права, вновь осуществили обстрел санитарного автомобиля, который имел маркировочные эмблемы Красного креста. К счастью, никто из украинских военных не пострадал. В штабе Операции объединённых сил считают, что такие преступные действия в очередной раз продемонстрировали полное пренебрежение сепаратистами всех правил международного гуманитарного права по ведению боевых действий.

На фото: санитарный автомобиль, обстрелянный боевиками

 

Газета «Голос Украины»