На переговорах в Минске зазвучал «голос другого Донбасса»

 

Несколько пунктов Минских соглашений от 2015 года предполагают "консультации и согласование" с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской

областей (ОРДЛО).

Российская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), которая ведет переговоры в Минске, продолжает настаивать, что "голосом" оккупированных территорий должны считаться боевики так называемых "Луганской и Донецкой народных республик» (ЛДНР). В минском процессе они сейчас присутствуют в качестве "приглашенных". Причем на одном из последних заседаний выяснилось, что у них есть российские паспорта.

Украинская сторона в ТКГ неоднократно отказывалась вести прямые переговоры с боевиками. В ответ на это Кремль обвиняет официальный Киев в срыве мирного процесса.

Чтобы выполнить Минские соглашения, делегация Украины предложила привлечь к переговорам представителей ОРДЛО из числа переселенцев. При этом речь идет только о людях с украинским гражданством.

К переговорам по Донбассу уже привлечены четыре переселенца. Донецкую область представляют известные журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский. Луганскую – врач-травматолог Константин Либстер и глава общественной организации "Луганское землячество" Вадим Горан. Они взяли участие в последнем заседании ТКГ 9 июня в качестве консультантов политической подгруппы.

«Такие организации, как "ЛНР" и "ДНР", нигде не упоминаются. И, соответственно, нигде не сказано, что именно с ними Украина должна что-то согласовывать", – отметил Д. Казанский. С. Гармаш, в свою очередь, объяснил, что официальный Киев должен проводить консультации с представителями ОРДЛО. "Поэтому мы заинтересованы, чтоб наше правительство консультировалось с нами, а не с "министрами" ЛДНР. Этих букв нет в Минских соглашениях. Мы, как представители ОРДЛО, будем вести консультации с нашей властью", – подчеркнул он.

Следует отметить, что эксперты по-разному комментируют этот шаг официального Киева. Некоторые из них выражают скептицизм. Как написала политолог Мария Золкина, «несмотря на любые попытки Украины сдвинуть процесс, нежелание России остается ключевым камнем преткновения. Любая реформа Минской ТКГ обречена на этапе идеи, если не вписывается в российскую фабулу о прямом диалоге с оккупационными администрациями".

По мнению многих обозревателей, привлечение переселенцев в состав Минской ТКГ придает аргументы украинской переговорной позиции в Нормандии и показывает западным партнерам желанен Украины искать выход из тупика.  «Жители Донбасса на переговорах ТКГ, которые занимают проукраинскую позицию, - прецедент. Разрушается монополия двух так называемых сепаратистских республик на представительство интересов этого украинского региона», - отметил политический обозреватель Владимир Фесенко. По его мнению, Украина в течение последнего года демонстрирует инициативность. Германия, Франция и ОБСЕ видят, что Киев, применяя наступательную тактику, хочет достичь результата в решении конфликта на Донбассе.

Приветствовал решение включить украинских граждан, представляющих Донбасс, к диалогу в Минске и бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер,  «Президент Зеленский и его команда делают правильно, демонстрируя свою готовность вести переговоры с Россией в различных форматах, будучи гибкими и предлагая новые идеи», -сказал он в интервью «Голосу Америки» Таким образом, пояснил американский дипломат, В. Зеленский лишает Россию ее главных аргументов, она, мол, не контролирует так называемые ЛДНР,а Украина нарушает Минские договоренности, показывая при этом, что ответственность за недостижение прогресса лежит именно на Москве.

 

Газета «Голос Украины»