Европа должна помочь украинцам восстановить свои международно признанные границы

 

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда 11 октября, в начале своего трехдневного официального визита в Украину. Это было сказано во время посещения мемориала в

Быковне под Киевом, где похоронены жертвы сталинских репрессий, в том числе польские военнослужащие. "Агрессия, которая захватила Крым, захватила земли Донецка и Луганска – это трагедия, с которой мир, Европа никогда не смогут смириться. Сегодня наш долг – восстановить и в Украине, и Европе те границы, которые должны быть и которые являются границами честности, международного права, справедливости и просто обычной порядочности", – сказал А. Дуда.

Обозреватели отмечают, что после своего переизбрания в этом году на высший государственный пост визит в Украину стал второй зарубежной поездкой польского президента вне рамок ЕС и первым приездом в Киев после трехлетнего перерыва. В ходе визита А. Дуда провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также встретился с председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым и премьер-министром Денисом Шмыгалем. Были подписаны два документа - договор о расширении доступа к объектам приватизации в Украине и совместное заявление двух президентов.

В Заявлении говорится о различных аспектах двусторонних отношений. Особо подчеркнута необходимость дальнейшего сотрудничества в торговой, инфраструктурной и транспортной сферах.

Украина выразила благодарность Республике Польша за практическую поддержку евроатлантических стремлений, прежде всего в процессе реформирования национального сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО.

Польша подтвердила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Стороны подчеркнули необходимость дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере и важность повышения надежности и диверсификации поставок энергоносителей, а также обеспечение прозрачности энергетического сектора.

"Подчеркиваем необходимость сотрудничества с целью усиления роли нашего региона как важного транспортно-транзитного, инфраструктурного и инновационно-инвестиционного центра для Европейского континента", - заявили президенты двух стран.

Также главы государств отметили необходимость продолжения работы Консультационного комитета Президентов Украины и Республики Польша, следующее заседание которого в полном составе состоится в Варшаве.

Особенно следует подчеркнуть, что президенты осудили акты надругательства над украинскими памятниками культуры и местами памяти в Польше, а также польскими памятниками культуры и местами памяти в Украине. Они призвали соответствующие органы власти осуществлять надлежащую опеку над ними.

"Осуждаем преступления против человечности, в частности совершенные на почве ненависти, и считаем, что они не могут быть никоим образом оправданы. Признаем важность достойного чествования памяти невинных жертв конфликтов и политических репрессий ХХ века. Подчеркиваем необходимость обеспечения возможности поиска и эксгумации этих жертв в Украине и Польше, чтобы отдать должное их памяти и их еще живым родственникам, и потомкам в духе уважения исторической правды", - подчеркивается в заявлении.

 "Мы говорили об исторических вопросах. Это очень важный для обоих наших народов элемент. Там есть много сложных элементов и болезненное, сложное прошлое. Говорили о ранах на теле польского общества, связанных с воспоминаниями прошлого поколения. Эти вопросы также связаны с Украиной. Надеюсь, что мы пройдем эти этапы с уважением к обоим нашим народам, будем деликатно и мудро с господином президентом реализовывать такую политику в течение ближайших годов. Мы взаимно заверили друг друга в этом", - сказал А. Дуда на совместной с украинским президентом пресс-конференции по завершению переговоров.

В свою очередь В. Зеленский напомнил, что Украина уже решила вопрос выдачи разрешений на поисковые работы для польских ученых и археологов, а Польша - вопрос реконструкции памятной плиты на украинской братской могиле на горе Монастырь. (Отношения Киева и Варшавы в последние годы осложнялись чувствительными вопросами исторической памяти и проблемами оценки трагических событий первой половины ХХ века.  Также польские политики неоднократно критиковали официальный Киев за чествование деятелей Организации украинских националистов -Украинской повстанческой армии. В Украине с возмущением воспринимали обвинения в геноциде поляков отрядами ОУН, а также разрушение памятников на их могилах в Польше – ред.)

13 октября В. Зеленский и А. Дуда посетили Одессу, где приняли участие в работе украинского-польского экономического форума, посвященном развитию портовой инфраструктуры Одесского региона.

Как считает ряд украинских аналитиков, после избрания В. Зеленского президентом атмосфера украинско-польских отношений стала более доверчивой и дружественной, о чем свидетельствует и нынешний визит       А. Дуды. Однако, по их мнению, еще рано считать, что у нас с Польшей уже все отлично. "Есть желание найти взаимопонимание. Оно не будет даваться просто, но вместе с тем нет ничего такого, что при желании двух сторон нельзя было решить. Конечно, все вспоминают ситуацию с франко-немецким противостоянием на протяжении веков, но они нашли понимание. Я думаю, что сейчас мы как раз на правильном пути», - написал в этой связи бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

 

 

Газета «Голос Украины»