В Украине успешно прошли очередные местные выборы

 

Голосование состоялось согласно новому Избирательному кодексу, который вступил в силу 1 января 2020 года.  В этом году украинцы выбирали депутатов и председателей

городских, поселковых и сельских советов. Предыдущие выборы в октябре 2015 года проходили по смешанной избирательной системе. То есть 50% депутатов были избраны по мажоритарной системе и 50% – по пропорциональной.

Согласно новому избирательному законодательству, введена система открытых партийных списков и гендерная квота, сокращено количество депутатов и расширены возможности их отзыва. Новый Избирательный кодекс ввел многомандатную мажоритарную систему в сельские, поселковые, городские и районные советы. Другие правила действуют для областных и городских советов с населением 90 тысяч и более избирателей — это новая для Украины система пропорционального представительства с открытыми списками кандидатов.

На выборах в 1439 объединенных территориальных общин баллотировалось 271 362 кандидата, которые были выдвинуты 147-ю политическими партиями или являлись самовыдвиженцами. Как сообщила председатель правления гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская, в советы всех уровней, а также на должность городских голов наибольшее количество кандидатов выдвинули партии: " Слуга народа "- 10,9%, " Батькивщина "- 10,5%, партия " За будущее "- 9,8%" Европейская солидарность "- 8,4%. Еще 16 914 (6,2%) человек баллотировались как самовыдвиженцы.

По сообщению Центральной избирательной комиссии, явка избирателей в этом году составила около 37 процентов, что на 10 процентов меньше по сравнению с аналогичными выборами пятилетней давности. Как подчеркнул глава ЦИК Олег Диденко, такие результаты явились ожидаемыми, учитывая эпидемию коронавируса. Говоря о нарушениях на выборах, председатель ЦИК отметил, что они в основном касались агитации в день выборов и существенно не повлияли на ход голосования.
Как подчеркивают обозреватели, пока еще рано делать окончательные выводы относительно влияния этих выборов на украинский «политический ландшафт». Ведь их окончательные результаты станут известны в течении трех-пяти дней. Тем не менее, уже можно утверждать, что, согласно экзит-полам, в КиевеДнепреХарьковеОдессеЛьвовеВинницы побеждают действующие мэры городов. Кроме того, как подчеркнул политолог Алексей Гарань, президенту В. Зеленскому и его партии «Слуга народа» уже не удастся получить такой положительный результат, который был во время прошлогодних выборов в парламент. «У людей появилось разочарование», - написал он.

Тем временем послы стран Большой семерки поздравили украинцев с местными выборами и назвали состоявшееся голосование демократией в действии. Об этом говорится в сообщении дипломатов, опубликованном в воскресенье, 25 октября.

 

Газета «Голос Украины»