"Речь шла о защите страны от ее же Конституционного суда"

 

Именно так прокомментировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба итоги заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), которое в срочном

порядке провел президент Владимир Зеленский вечером 29 октября.

Поводом для заседания стало решение Конституционного суда Украины (КСУ) принятое накануне. 27 октября упомянутый суд по представлению 47 членов парламента (в основном представителей пророссийской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» и подконтрольной известному олигарху И. Коломойскому партии «За будущее», - ред.) принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса.   Эта статья предусматривает ответственность за недостоверное электронное декларирование государственными служащими сведений о своих доходах и имуществе.  

Также КСУ признал неконституционными положения законов о проверке соответствующих электронной деклараций чиновников и отменил полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) по проверке деклараций и выявлению конфликта интересов. Фактически суд отменили уголовную ответственность за незаконное обогащение и недостоверное декларирование. А также признал недействительными полномочия Национального агентства по предупреждению коррупции.

Ведь Конституционный суд своим решением лишил НАПК доступа к госреестрам, необходимым для проведения спецпроверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без этой проверки ни один руководитель государственного органа не может быть официально назначен, включая и тех, кто был избран на выборах в местные органы власти, состоявшихся 25 октября. Таким образом Украине грозил «паралич» всей исполнительной власти.

Как сообщил судья-докладчик КСУ Игорь Слиденко, электронное декларирование было отменено, чтобы защитить судей от якобы давления на них органов исполнительной власти. Однако, по его словам, КСУ не мог выделить в своем решении право не проверять декларации только судей, потому отменил эту норму для всех категорий чиновников.

То, что произошло, считает известный украинский политолог Владимир Фесенко – «Это контрреволюция и против всей антикоррупционной системы, и одновременно против европейской интеграции Украины". По мнению экс-президента Петра Порошенко, разрушение антикоррупционных органов и антикоррупционного законодательства наносит болезненные удары по отношениям Украины с Западом, Европейским Союзом, Соединенными Штатами, провоцирует глубокий кризис в отношениях с международными партнерами, противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС. Такие действия идут в разрез с Конституцией Украины, в частности с реализацией положений относительно стратегического курса Украины на членство в Европейском Союзе и НАТО.

Свою серьезную обеспокоенность в связи с решением КСУ сразу же высказали послы «Большой семерки» и представительство ЕС в Украине. А Соединенные Штаты, как подчеркнуто в заявлении американского посольства в Киеве, заявляют о поддержке украинского народа и президента Владимира Зеленского в борьбе с попытками определенных лиц "развернуть в обратную сторону ход реформ, которые внедряются в Украине после Революции достоинства».

В таких условиях и было проведено заседание СНБО. «Сокрушительные удары, которые наносятся достижениям страны в сфере борьбы и эффективного противодействия коррупции в Украине, не могут оставаться без внимания. Необходима немедленная и жесткая оценка решениям отдельных субъектов, действия которых становятся все более общественно опасными», - заявил В. Зеленским перед его началом.

По результатам заседания было принято решение, согласно которому правительство в тот же день ввело временный порядок доступа НАПК к государственным реестрам, необходимых для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Владимир Зеленский также предложил срочно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады как неотложный законопроект о восстановлении добропорядочности судопроизводства в Конституционном Суде Украины. Также было принято решение об активизации деятельности Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте Украины и ускорении подачи предложений относительно судебной реформы.

Утром 30 октября стало известно, что В. Зеленский подал в Верховную Раду проект закона, которым предлагает прекратить полномочия всего состава Конституционного суда. Документ определен как неотложный.

В тексте законопроекта говорится о том, что решение КСУ от 27 октября является "ничтожным (не создает правовых последствий) как такое, что принято судьями Конституционного суда Украины в условиях реального конфликта интересов".

В. Зеленский предлагает прекратить полномочия судей КСУ со дня вступления в силу закона, а субъектам назначения судей предлагает безотлагательно начать процедуру конкурсного отбора нового состава Суда.

По мнению многих обозревателей, нынешняя осень в связи с президентским законопроектом будет в Украине «горячей». Ведь Конституция не предусматривает таким образом прекращать полномочия судей КСУ. В ней определен четкий перечень оснований для увольнения судьи. Изменить состав Конституционного суда можно только с согласия самих судей. Для этого нужно не менее двух третей от конституционного состава суда.

В то же время Конституция четко определяет основания для увольнения судьи. В частности, это может быть неспособность выполнять свои обязанности по состоянию здоровья, совершение существенного дисциплинарного проступка или пренебрежение своими обязанностями.

Газета «Голос Украины»