«Как президент, я дам понять Кремлю, что он должен закончить свою агрессию и оккупацию Украины»

 

Президент Украины Владимир Зеленский, как и большинство мировых лидеров, уже поздравил Джо Байдена с предварительными результатами на президентских выборах в

США. "Поздравление Джо Байдену и Камале Харрис. Украина оптимистична относительно стратегического партнерства с Соединенными Штатами. Украина и США всегда сотрудничали в вопросах безопасности, торговли, инвестиций, демократии, борьбы с коррупцией. Наша дружба становится только сильнее", - подчеркнул он.

Сейчас многие украинские политики и обозреватели активно обсуждают, какой будет американская политика на украинском направлении с приходом в Белый дом 46-го президента США. По их мнению, избрание президентом Джо Байдена будет иметь фундаментальные последствия как для раздираемой острыми противоречиями Америки, так и для остального мира. Что касается Украины, то эти последствия будут однозначно положительными.

«Дональда Трампа с Украиной ничего не связывало и не связывает. Подозреваю, что он с трудом находит нашу страну на карте», - считает украинский журналист Юрий Куликов. Разве что только можно вспомнить давление на президента Владимира Зеленского в попытке очернить деятельность в Украине сына своего конкурента в борьбе за президентское кресло. Причем эта попытка чуть было не вышла боком для самого Д. Трампа и не закончилась его импичментом. Что же касается предоставления Украине летального оружия, то, по мнению международных обозревателей, Д. Трамп не был инициатором этого решения, а принял его под давлением американского истеблишмента и Конгресса.

Тем временем Джо Байдена без преувеличения можно назвать экспертом в «украинском вопросе». В должности вице-президента США он уделял много времени Украине, борьбе украинцев с агрессивной путинской Россией и непоследовательным шагам украинских властей по борьбе с коррупцией. Шесть раз Д. Байден был в нашей стране и даже выступил с речью с трибуны Верховной Рады в 2015 году. Эту речь уже сегодня многие называют исторической. В своем выступлении тогдашний вице-президент США назвал две главных проблемы Украины – российскую агрессию и коррупцию.

Он напомнил членам парламента, что они несут ответственность за будущее страны. «Каждый из вас должен ответить на вызов истории, и, наконец, построить объединенную демократическую украинскую нацию, которая выдержит испытание временем», - отмечал вице-президент.

Говоря о российской агрессии, Д. Байден констатировал, что цель России — разрушить Украину. При этом он подчеркнул, что Вашингтон никогда не признает аннексию Россией Крыма: «В XXI веке страны не могут — мы не можем им позволить перекраивать границы силой. Это основные правила. Если мы их не удержим, мы все разрушим. Россия нарушила эти основополагающие правила и продолжает нарушать их. Сегодня Россия оккупировала суверенное украинскую территорию. Я хочу четко сказать: Соединенные Штаты Америки не признают и никогда не будет признавать попытки россиян аннексировать Крым!»

При этом Д. Байден отдельно подчеркнул, что борьба с коррупцией и реформы не менее важны, чем отражение внешней агрессии.

«У вас есть еще другая борьба. Историческая борьба с коррупцией. Украина не может себе позволить, чтобы люди потеряли надежду. Недостаточно просто создать Национальное агентство по предупреждению коррупции. Чтобы вести эту борьбу, вам нужно провести судебную реформу, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц. В этом и заключаются принципы демократии», - сказал он.

В конце своей речи Д. Байден подчеркнул – он не хочет, чтобы его слова восприняли как "указание" украинским политикам. Он процитировал «Заповіт» Тараса Шевченко, отметив, что возможно, однажды Украина и его, Джо Байдена, вспомнит «незлым тихим словом».

Можно утверждать - все сказанное пять лет назад в украинской Верховной Раде останется приоритетом в отношениях с Украиной для новоизбранного президента США. В обнародованном в августе этого года заявлении  Д. Байдена по случаю Дня независимости Украины сказано: «Как президент я дам понять Кремлю, что он должен закончить свою агрессию и оккупацию Украины. Администрация Байдена-Харрис убедится, что Украина получит необходимую экономическую и военную поддержку, в том числе смертоносное вооружение – в то же время призывая Украину проводить важные реформы, которые являются жизненно необходимыми для ее успеха».

 

Газета «Голос Украины»