Украина выполнила свои обязательства, ждем того же от России

 

Об этом говориться в совместном заявлении о завершении работ над новыми пунктами пропуска на линии разграничения на Донбассе, которое было сделано на прошлой

неделе Федеральным министерством иностранных дел Германии и Министерством иностранных дел Франции.

"Германия и Франция приветствуют завершение работ над двумя новыми пунктами пропуска на линии разграничения. Это может увеличить количество переходов вдоль 450-километровой линии разграничения до семи. Этим Украина выполняет свои обязательства, о которых Россия, Украина, Франция и Германия договорились в выводах Парижского саммита в Нормандском формате 9 декабря 2019 года. Таким образом, Украина создала возможности для улучшения тяжелых условий на пунктах пропуска в начале зимы и облегчения бедственного положения людей на востоке Украины", - подчеркнуто в заявлении.

Франция и Германия потребовали от России и сепаратистов немедленно открыть все существующие пункты пропуска на линии разграничения в Донецкой области. Берлин и Париж уверены, что конфликт не может и дальше продолжаться за счет страданий населения, а противостояние не должно углубляться дальше.

Они призвали Кремль, который, как сказано в заявлении, несет общую ответственность за успешное выполнение выводов Парижского саммита, использовать свое влияние для обеспечения выполнения этих договоренностей.

Германия и Франция также подчеркнули, что и в дальнейшем будут придерживаются цели полной реализации договоренностей, достигнутых в декабре прошлого года в Париже.

Напомним, что 10 ноября Украина после длительного перерыва, связанного с эпидемией коронавируса, открыла все семь пунктов пропуска на Донбассе, однако Россия и поддерживающие ее сепаратисты, несмотря на ранее достигнутые договоренности, отказались открыть пункты со своей стороны.

«Такие действия вновь демонстрируют отношение России к гражданам и договоренностям в нормандском формате», - заявил в этой связи вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников.

Реакцию Кремля на это франко-немецкое заявлении не пришлось долго ждать. На следующий день после его появления главный российский дипломат, министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил о «колоссальных претензиях» Москвы к западным партнерам по «нормандскому формату». Мол, именно они потакают украинской стороне в невыполнении Минских соглашений, что «граничит с дипломатической нечистоплотностью». Кроме того, по его словам, последние заявления украинских властей, в частности президента Украины Владимира Зеленского, о необходимости взятия под контроль границы с Россией на Донбассе, должны получить «какую-то реакцию, как минимум Парижа и Берлина».

Газета «Голос Украины»