Ядерное оружие не является главным фактором обеспечения мира

 

 

5 декабря исполнилось 26 лет со дня подписания Будапештского меморандума. Напомним, что после распада Советского Союза в распоряжении Украины оказался третий по

мощности, после США и России, ядерный арсенал. В 1991 году он включал в себя 1,7 тысячи ядерных боеголовок, 44 стратегических бомбардировщика и 176 межконтинентальных ракет. От всего этого арсенала Украина отказалась в обмен на гарантии безопасности от ведущих ядерных государств.

Уже в октябре 1991-го Верховная Рада приняла постановление «О безъядерном статусе Украины», а через три года, 5 декабря 1994-го, между Украиной, США, Россией и Великобританий был подписан Будапештский меморандум. В нем Великобритания, США и РФ задекларировали свои обязательства уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность украинского государства. Франция и КНР предоставили аналогичные гарантии в отдельных документах.  Официально Украина потеряла статус ядерного государства 2 июня 1996 года, когда с территории страны была вывезена последняя боеголовка

Вместе с тем, соответствующие обязательства в отношении Украины не были выполнены. Одно из государств-гарантов - Российская Федерация - грубо нарушила свои обязательства по меморандуму и базовые принципы международного права, оккупировав часть суверенной территории Украины и развязав вооруженный конфликт на Донбассе.

 Стало ясно, что Будапештский меморандум Украине не поможет. Тогда встал вопрос о восстановлении ее ядерного статуса. Сторонники такого варианта подчеркивают, что уже семь лет продолжается неприкрытая военная агрессия России против Украины (а это же дольше, чем Вторая мировая война). Украина несет экономические, территориальные, политические и моральные убытки, теряет людей убитыми и ранеными, а те страны, которые подписались под гарантиями, никак не могут наладить действительно эффективную помощь, которая повлияла бы на поведение агрессора. Обладание же Киевом ядерным оружием стало бы отрезвляющим фактором для Кремля.

Технически, как считают ученные, для восстановления ядерного статуса стране понадобится 5-7 лет при условии ежегодного финансирования на 200-300 миллионов долларов (в целом, возобновление ядерного статуса может стоить Украине 1,5 миллиарда долларов).

По мнению же противников возобновления ядерного статуса, наивно думать, что страны Большой семерки плюс Россия добровольно согласятся с возвращением Украине такого статуса. Собираясь сделать подобный шаг, считают они, политическое руководство Украины должно взвесить все «за» и «против», предвидя на какие контрмеры пойдут представители различных международных организаций, в том числе Совета Безопасности ООН, МАГАТЕ, НАТО, ЕС и т.д. При этом подчеркивается, что приобретение «ядерного чемоданчика» может обернуться для Украины тем, что она попадет в число стран-изгоев наподобие Северной Кореи или Ирана.

Как считает первый президент Украины Леонид Кравчук, теоретически государство может изготовить ядерное оружие. Может Северная Корея, может и Украина. «Но я бы посмотрел, как к этому отнесется мир. Я убежден, Европа и США были бы категорически против увеличения на карте мира ядерных государств. Я против еще по одной причине. Я верю, что ядерное оружие, любое оружие массового уничтожения не является главным фактором, чтобы обеспечить мир. Мир обеспечивается без оружия. Переговорами, дипломатическим путем", - сказал Л. Кравчук.

В последнее время внимание обозревателей привлек инициированный президентом Владимиром Зеленским опрос общественного мнения, который был проведен 25 октября одновременно с местными выборами.  В частности, президент интересовался, нужно ли Украине на международном уровне обсудить использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом.

Позже В. Зеленский пояснил, что речи о восстановлении ядерного потенциала в данном вопросе не идет.  «Конечно, идея положить конец безъядерному статусу и создать ядерную бомбу, чтобы сдерживать Россию, звучит привлекательно», - считает военный эксперт Юрий Федоров. Однако, по его мнению, воплощение этой идеи положит конец стратегическому сотрудничеству Украины с западными партнерами, начиная от прекращения военной помощи в противодействии агрессору на востоке и заканчивая политическим бойкотом. Для Киева на нынешнем этапе конфликта с РФ такая цена неприемлема.

Поэтому, считает большинство обозревателей, Украине остается только один вариант – сформулировать новые, на этот раз действенные гарантии безопасности для Украины в обмен на сохранение безъядерного статуса. и согласовать их с новым списком государств-гарантов. При этом адресоваться они должны, конечно, не России, а в первую очередь США и Великобритании.

То, что украинское руководство рассматривает именно этот вариант, опосредствованно свидетельствует и заявление Министерства иностранных дел Украины, сделанное 5 декабря этого года. В нем Украина не только призывает мировое сообщество усилить давление на РФ с тем, чтобы заставить Россию вернуться в международно-правовой режим, в частности к выполнению положений Будапештского меморандума, но и высоко оценивает действия США, Великобритании и Франции. Как подчеркнуто в заявлении, эти страны «неизменно поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины в пределах ее международно признанных границ и подкрепляют эту поддержку практическими шагами, помогая Украине в усилении ее оборонительных возможностей и применяя санкционные инструменты против государства – агрессора».

Газета «Голос Украины»