Нам нужна надежная вакцина для жизни, а не политическая пропаганда ради выгоды

 

Перед Украиной стоит важнейшая задача – как можно скорее начать вакцинацию своих граждан от коронавируса в новом 2021 году. Ведь ныне страна находится среди лидеров

антирейтинга по количеству новых случаев COVID-19, занимая 15 место.

При этом, как как сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко,в Украине разрешат к использованию те вакцины, которые получили одобрение в странах с жесткой регуляторной политикой. «Только при указанных условиях будем допускать вакцины к использованию", - подчеркнул он.

Тем временем в украинском Министерстве здравоохранения сообщают, что ведут переговоры с компанией-производителем вакцины от коронавируса AstraZeneca и другими ведущими мировыми компаниями-производителями вакцин.

Также в ближайшие месяцы Украина должна получить первую партию в количестве 8 млн. доз вакцины в рамках глобальной инициативы COVAX, целью которой является ускорение доступа к средствам для борьбы с коронавирусом.

Минздрав Украины планирует к марту 2022 года вакцинировать от       COVID-19 23 млн жителей страны, для этого понадобится 46 млн. доз вакцины. «Вакцина будет для населения бесплатной, вакцинация – добровольной, никто никого не будет заставлять. Но мы призываем это сделать, поскольку это шанс остановить распространение коронавирусной инфекции. Мы завезем на рынок Украины безопасную и качественную вакцину", – отметил В. Ляшко.

Кроме того, 30 декабря Украина подписала контракт с китайской компанией Sinovac о поставках 1,9 млн. доз вакцины от COVID-19. "Большой плюс этой вакцины в том, что ее разработка не была политизированной задачей. Она не используется для продвижения чьих-то геополитических амбиций. Просто надежная вакцина для жизни, а не политическая пропаганда ради выгоды", - так прокомментировал заключение этого контракта президент В. Зеленский.

 Эти слова в его комментарии заслуживают внимания. Ведь соперничество за вакцину от коронавируса превращается сейчас в новую форму геополитической борьбы. Как считают обозреватели, именно вакцина и вакцинная дипломатия в 2021 году будут определять соотношение сил на международной арене.

Пока ЕС и США публично заявляют, что сначала привьют свое население, Россия активно пытаются с помощью вакцины захватить новые сферы влияния в мире. В Кремле заявляют, что на их вакцину, которая еще даже не прошла третий этап исследования и не признана Всемирной организацией здравоохранения, уже есть предварительные заказы на миллиарды доз из многих стран мира. Без сомнения, подчеркивают аналитики, вакцина от коронавируса Спутник V– это инструмент российской внешней политики и демонстрация собственного международного влияния. При этом все это сопровождается классической кремлевской пропагандой. Утверждается, что российская вакцина лучше западной, а информацию о неподтвержденности ее эффективности называют фейковой.

Даже верховному представителю ЕС по иностранным делам и безопасности Хосепу Боррелю в эти дни пришлось обвинить российские государственные СМИ в распространении ложной информации о вакцинах от коронавируса, зарегистрированных в Европе и США. «Западные разработчики вакцины открыто высмеиваются на контролируемых государством российских СМИ. Иногда это приводит к абсурдным заявлениям, мол, вакцины превратят людей в обезьян ... Очевидно, что такие сообщения направлены на страны, где Россия хочет продавать свою вакцину Спутник V », - добавил он.

Одной из таких стран, которым Кремль пытается навязать свою вакцину, является и Украина. Делается это при помощи украинских телеканалов, контролируемых Виктором Медведчуком - одним из лидеров пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Они пропагандируют сказкуо доброй России, спасающей украинцев от коронавируса, и плохом Киеве, лишающем простых людей шансов на выживание ради собственных политических интересов”.Как подчеркнул в этой связи секретарь Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины Алексей Данилов, сейчас происходит информационно-психологическая атака на президента Украины, правительство, на все украинское население.

И это при том, что, согласно данным последних социологических опросов, 58% россиян не готовы делать прививку от коронавируса российской вакциной "Спутник V". А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин до сих пор не привился от коронавируса просто потому, что не может использовать несертифицированную вакцину.

Конечно, украинские власти никакие неподтвержденные разработки в стране-агрессоре закупать не собираются. Об этом уже однозначно заявили и президент, и премьер-министр Украины, и лидеры ведущих парламентских фракций. Тем временем украинский министр иностранных дел Дмитро Кулеба напрямую назвал российскую вакцину гибридным оружием России против Украины.

Соглашается с ним и украинский публицист Виталий Портников. "Главный российский пациент" Владимир Путин, - написал он, - ожидает реальных результатов испытаний. Что, собственно, логично для любого ответственного человека, который заботится о своем здоровье. И я сделал бы так же, как и Путин, если бы мне предложили сделать прививку одной из российских вакцин, - подождал бы окончания настоящих испытаний, а еще лучше - появления на рынке вакцины западного производства. Как-то надежнее, хотя если российский президент решит использовать западную вакцину, его пресс-секретарь, подозреваю, нам об этом не сообщит».

Газета «Голос Украины»