Это победа. Это важный шаг на пути к привлечению России к юридической ответственности за агрессию против Украины

 

Так прокомментировал министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба принятое в конце прошлой недели решение Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) о

приемлемости дела "Украина против России" по Крыму.

Суд признал жалобу Украины "частично приемлемой". Впрочем, подавляющее большинство статей, по которым Украина обвиняет РФ в осуществлении системных нарушений прав человека в Крыму, признаны приемлемыми для рассмотрения по существу.

В том числе, будут рассмотрены обвинения в ненадлежащем расследовании Россией убийств; о практике незаконного лишения свободы и недостойного обращения с людьми; преследовании нерусскоязычных СМИ и ограничении образования на других языках, кроме русского; запугивании и преследовании религиозных лидеров; автоматическом предоставлении российского гражданства; ограничении свободного передвижения крымчан на материковую Украину и т.п.

Суд отклонил как неаргументированные только обвинения Украины о том, что Россия после оккупации Крыма установила там "административную практику относительно убийств/расстрелов". Он также посчитал себя неправомочным выносить решения о том, было ли, согласно российским законам, включение Крыма в состав России законным с точки зрения международного права.

 В то же время международный судебный орган признал, что Россия установила военный контроль над Крымом еще до марта 2014 года, когда там был проведен "референдум" о присоединении полуострова к России. В ЕСПЧ отметили, что Кремль заранее увеличил количество своих военных, которые позже блокировали украинские военные части в Крыму. Так, суд отметил, что хоть РФ и уверяла, что контроль над полуостровом начала осуществлять с 18 марта 2014 года, когда Крым, согласно результатам организованного Кремлем «референдума», стал российским, однако доказательства говорят о том, что РФ контролировала украинскую территорию как минимум с 27 февраля 2014 года.

Отмечается, что численность российских военных в Крыму выросла примерно в два раза. Если в январе 2014 года на полуострове было около 10 тысяч военнослужащих РФ, то в марте уже около 20 тысяч. Это усиление военного присутствия России в Крыму в ЕСПЧ назвали значительным.

К тому же, говорится в решении суда, военное усиление проходило "без согласия или сотрудничества с украинской властью".

Также в ЕСПЧ не обошли вниманием и два высказывания президента РФ Владимира Путина. Одно прозвучало в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Тогда Путин сообщил, что принято решение "начать работу по возвращению Крыма Российской Федерации". Второе - в интервью от 17 апреля 2014 года. Глава Кремля открыто заявил, что РФ "разоружила воинские части украинской армии и правоохранительные органы" и что "крымские силы самообороны" получили поддержку от российских военных.

Теперь на основании принятого решения ЕСПЧ должен рассмотреть по существу все пункты обвинений Украины в отношении РФ. Как подчеркивают юристы - это шаг дальше, а не завершение истории. Установив приемлемости жалобы, суд отметил, что его вывод на этой стадии не касается установления ответственности России за конкретные нарушения прав человека в Крыму. Эти вопросы будут решаться позже, на стадии рассмотрения, по существу. Дата вынесения окончательного решения по этому делу пока неизвестна, ведь рассмотрение межгосударственных жалоб может длиться годами.

Тем не менее, решение ЕСПЧ - мощный юридический удар по мифологии, которая используется РФ в гибридной войне. «Крым - это история вооруженной агрессии и грубых нарушений прав человека, а не «референдума» и «мирного волеизъявления», - подчеркнул министр юстиции Украины Денис Малюська. Теперь можно говорить о том, что Россия сама инициировала «референдум» на полуострове и что он был проведен под дулами российских автоматов.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко считает, что этот момент является важнейшим, поскольку признает тот факт, что Россия оккупировала полуостров до "референдума".

Юридическое подтверждение этого факта ЕСПЧ чрезвычайно важно с точки зрения международно-правовой позиции Украины и защиты ее внешнеполитических интересов, подчеркнул А. Мережко.

Он считает, что Украина может ссылаться на это решение и использовать этот аргумент и в других международных судебных инстанциях.

Справка. Европейский суд по правам человека – международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства – члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.               

Газета «Голос Украины»