Вся российская демократия заканчивается на украинском вопросе

 

В Украине глубоко обеспокоены задержанием российского оппозиционного деятеля Алексея Навального и расценивают ситуацию вокруг него как продолжение Кремлем позорной

практики наступления на права человека и подавление свободы слова. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Как подчеркивают украинские дипломаты, задержание и преследование политических и общественных деятелей, представителей национальных меньшинств, журналистов, которое системно практикуется Кремлем, противоречит международным обязательствам России и соответствующим соглашениям в области прав человека, участником которых является Российская Федерация.

"Требуем от российских властей немедленно освободить всех политических заключенных, в том числе граждан Украины, которые незаконно удерживаются российскими властями. Призываем также международное сообщество предпринять более решительные действия для осуждения репрессивных практик власти РФ", - сказано в заявлении.

Тем временем украинские политики и эксперты активно обсуждают возможные последствия для Украины возвращения российского оппозиционера, которое гипотетически может привести к ослаблению путинского режима, внутренней демократизации и, как результат, к ослаблению агрессивной политики Кремля по отношению к своим соседям.

При этом высказываются различные, а иногда и прямо противоположные мнения. Так, ряд обозревателей считают, что А. Навальный - часть российского общества и его отношение к оккупации Крыма или Украины ничем не отличается от отношения В. Путина. Ведь, как говорил еще в начале прошлого столетия украинский политик Владимир Винниченко,вся российская демократия, в том числе и оппозиция, заканчивается на украинском вопросе.

 В подтверждение этому вспоминают заявления А. Навального об аннексии Крыма в 2014 году. Тогда он говорил, что не вернул бы его Украине даже несмотря на то, что полуостров захватили в нарушение международного права. Мол, "Крым – это не бутерброд с колбасой, чтоб его туда-сюда возвращать».

«Навальный хочет однажды стать президентом РФ, следовательно, не может себе позволить декларировать идеи, которые заведомо обречены на отторжение российским обществом. А явное большинство этого общества, к сожалению, отравлено своего рода идеологическим вариантом «Новичка» -шовинизмом, имперским мышлением, "особой ролью русского мира», ненавистью к Западу, украинофобией ...», - считает украинский общественный деятель Игорь Корж.

Тем не менее, по его мнению, арест Навального расшатывает власть кремлевской диктатуры, провоцирует народный гнев, протесты и может вызывать адекватную реакцию свободного мира не на словах, а на деле – в виде ужесточения санкций и выдворения России из международных институций. Все это является важным для Украины, ибо приближает создание предпосылок для скорейшего падения путинского режима.

Согласен с такой позицией и украинский политолог Олег Саакян. «В российском политическом противостоянии есть определенная важность для нас. РФ – основной двигатель дестабилизации ситуации в Украине. О войне на Донбассе, аннексии Крыма и сотнях политзаключенных, пожалуй, никому не нужно напоминать. То, что Россия обращает свое внимание на внутренние проблемы, может сыграть в нашу пользу», - написал он. По мнению О. Саакяна, чем больше проблем у России будет внутри, тем меньше она будет думать о том, когда нужно отправлять очередной “гуманитарный” конвой с оружием на Донбасс.

Однако другие комментаторы не исключают реальную угрозу для Украины из-за возможного обострения внутренней ситуации в РФ. По мнению экс-генерального прокурора Юрия Луценко, только на первый взгляд может показаться, что все, что связано с возвращением и арестом А. Навального, не касается Украины. «На само деле ситуация для нас становится еще более рискованной из-за роста популярности Навального и российской оппозиции. Для победы на предстоящих выборах в Думу действующему президенту РФ Путину срочно потребуется «маленькая победоносная война», чтобы вызвать всплеск ура-патриотизма в России», - написал он.

Напомним, что в августе прошлого года Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Сибири в Москву. Оппозиционер впал в кому и был экстренно госпитализирован в Омске. Спустя два дня его эвакуировали в Берлин в бессознательном состоянии. В сентябре правительство Германии сообщило, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом из группы “Новичок”. Следы яда обнаружила в организме оппозиционера лаборатория Бундесвера. Отравление подтвердили также две независимые лаборатории Франции и Швеции. Немецким врачам удалось спасти А. Навального от смерти.

17 января нынешнего года он вернулся в Москву и сразу же был арестован на 30 суток по абсурдному решению суда. Его обвинили в том, что во время пребывания за границей он не отмечался периодически в российской полиции и тем самым нарушил правила испытательного срока по одному из сфабрикованных против него уголовных дел.

Газета «Голос Украины»