В Верховной Раде заработала сенсорная кнопка, сделав невозможным неперсональное голосование

 

«Система сенсорной кнопки в зале Верховной Рады Украины работает, прошла соответствующую проверку, и мы уже можем использовать ее во время голосования и во время

заседаний Верховной Рады. Система не будет позволять кнопкодавство в стенах парламента», - сообщил в начале нынешней недели председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

 Для борьбы с кнопкодавством в Верховной Раде также установлены дополнительные видеокамеры, которые помогут предотвратить нарушения и убрать "слепые зоны" в задних рядах.

Все эти меры дополняют закон о криминализации неличного голосования, который вступил в силу в январе 2020 года. Закон ввел уголовную ответственность за умышленное голосования парламентарием на пленарном заседании Верховной Рады вместо другого народного депутата (неличное голосования).

По словам первого заместителя председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука, который инициировал принятие упомянутого закона, «уголовная ответственность за такие действия не являются самоцелью. Она является лишь инструментом для достижения благородной цели - очищение Верховной Рады Украины от позорного явления кнопкодавства».

Но даже закон не смог полностью искоренить конпкодавство в парламенте. Свидетельствует об этом тот факт, что в феврале нынешнего года Офис Генерального прокурора впервые в истории Украины начал уголовное производство из-за неличного голосования одного из народных депутатов.

 Теперь же, как считают обозреватели, благодаря сенсорной кнопке и новым камерам «голосование за соседа» станет практически невозможным. Ведь голосовать нужно двумя руками, удерживая сенсор и необходимую кнопку голосования до появления результатов на табло. "Те, у кого нет трех рук, кнопкодавить не смогут", – так шутливо прокомментировал нововведение депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко. 

 При этом, по мнению ряда экспертов, это событие возвращает Верховной Раде субъектность и делает более значимой фигуру ее председателя.

"Введение сенсорной кнопки – революционный шаг для украинского парламента. Ранее олигархи скупали нардепов, а по залу заседаний мог бегать "пианист", который нажимал кнопки "за себя и за того парня». Мандат, отдельно взятый голос – обесценились. Теперь же каждый голос станет на вес золота», - написал в своем комментарии политолог Виктор Таран.  Он подчеркнул, что предыдущего председателя ВР Александра Мороза будут помнить, как человека, при котором парламент принял Конституцию Украины. Председателя Александра Турчинова – как человека, который, будучи на тот момент и.о. президента, начал противостоять российской агрессии. А нынешнего председателя Дмитрия Разумкова – как человека, который реформировал парламент, вернув ему субъектность.

Газета «Голос Украины»