США ввели санкции против украинского олигарха

 

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского "в связи с его причастностью к крупной коррупции". Об этом 5 марта 2021 года

сообщил государственные секретарь США Энтони Блинкен. Теперь украинскому олигарху и членам его семьи запрещен въезд в США.
"Сегодня я публично объявляю о внесении в санкционный список олигарха и бывшего украинского государственного деятеля Игоря Коломойского в связи с его причастностью к крупной коррупции. Будучи официально на посту губернатора Днепропетровской области Украины в 2014–2015 годах, Коломойский был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство права и доверие украинской общественности к демократическим институтам своего правительства и общественным процессам, включая использование своего политического влияния и официальной власти для его личной выгоды", – говорится в заявлении           Э. Блинкена.
Госсекретарь отметил, что хотя внесение в санкционный список основано на действиях, совершенных бизнесменом во время пребывания на посту главы Днепропетровской облгосадминистрации, он также "выражает обеспокоенность нынешними и продолжающимися усилиями Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов Украины, которые представляют серьезную угрозу для ее будущего".
Э. Блинкен добавил, что включение в список "подтверждает приверженность США поддержке политических, экономических реформ и реформ в сфере правосудия, которые имеют ключевое значение на евроатлантическом пути Украины".
"Соединенные Штаты продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа способствует продвижению реформ. Департамент продолжит использовать подобные органы для привлечения к ответственности коррупционеров в этом регионе и во всем мире", – резюмировал госсекретарь США.

После официального сообщения о включении И. Коломойского в санкционный список Офис президента Украины поблагодарил партнеров за помощь в деолигархизации страны.

"Для экономического процветания и евроатлантической интеграции, заявленной не только в Конституции, но прежде всего в украинском обществе, Украина должна преодолеть систему, в которой доминируют олигархи. Действия президента Владимира Зеленского говорят сами за себя: менее чем за два года каденции он сделал для деолигархизации в разы больше, чем кто-либо из предыдущих президентов, без пафосных лозунгов и популизма. Украина благодарна каждому партнеру за поддержку на этом пути", – сказано в сообщении.

Решение американских властей ввести санкции против главного спонсора предвыборной кампании Владимира Зеленского, человека, который по сей день имеет серьезное влияние на политические процессы в Украине, активно комментируется обозревателями.

«Сегодня целый государственный секретарь США публично объявляет о запрете въезда в США как для олигарха, так и для его семьи. Это беспрецедентный шаг. Это также сигнал от США всем, кто сотрудничает с Коломойским и покрывает его - они могут быть в списке следующими”, - написала директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

По мнению экс-премьер министра Алексея Гончарука, санкции Соединенных Штатов – это «черная метка для Коломойского и его окружения».

Известный украинский журналист Юрий Бутусов убежден, что удар по влиятельному олигарху на порядок усиливает влияние Соединенных Штатов в Украине. "Это, пожалуй, единственный на сейчас очевидный результат санкций США против Коломойского в украинской политике. Посмотрим, будет ли это достаточной встряской для президента Зеленского, чтобы перезагрузить свое окружение и начать делать структурные реформы", – резюмировал он.

Тем временем эксперт Роман Федюк написал, что упомянутые санкции - это сигнал новой вашингтонской администрации о том, что, решаясь на противодействие олигархам, В. Зеленский может рассчитывать на мощную политическую и организационную поддержку со стороны США.

Напомним, что И. Коломойский входит в десятку богатейших украинцев.     С состоянием в $1 млрд. бизнесмен занимал восьмую позицию в рейтинге журнала "Forbes Украина" за май 2020 года.
Против него поданы судебные иски как в Украине, так и в США. В частности, в 2016 году принадлежавший олигарху «ПриватБанк» - крупнейший коммерческий банк Украины оказался на грани банкротства и был национализирован государством, которое вложило в него 155 млрд. грн. С 2017 года бывшие владельцы банка обвиняются в том, что они вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций.


Министерство юстиции США в августе 2020 года подало против Игоря Коломойского и украинского бизнесмена Геннадия Боголюбова два гражданских иска, в которых обвинило бизнесменов в отмывании средств "ПриватБанка". Американский минюст требует конфискации объектов недвижимости, приобретенных ими на территории Соединенных Штатов. Оценочная стоимость недвижимости, которую хотят конфисковать, – около $70 млн.

Газета «Голос Украины»