Кремль стремится усилить свои переговорные позиции

 

Вашингтон призывает Москву снизить напряженность в отношениях с Киевом, а также уважать территориальную целостность Украины и ее суверенитет. Об этом заявил во вторник

представитель Пентагона Джон Кирби.

"Соединенные Штаты призывают Россию уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, а также не провоцировать и не усиливать напряженность, сказал пресс-секретарь Пентагона", - говорится в заявлении, опубликованном Минобороны США.

В документе отмечается, что, по словам Дж. Кирби, США продолжают следить за ситуацией на востоке Украины. Он добавил, что Вашингтон также предоставил Киеву "нелетальные и летальные" виды вооружений для того, чтобы украинский народ мог "лучше себя защитить".

Накануне представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, что Вашингтон обратился к Москве за объяснениями в связи с передвижением российских войск у границ Украины.           

Тем временем, как заявил заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков, Кремль не намерен давать Соединенным Штатам дополнительных разъяснений относительно стягивания российских войск к украинской границе. По его словам, Россия будет вести диалог с Соединенными Штатами только по тем вопросам, которые интересны Москве.

"На протяжение последних дней мы видим значительный рост перехватов российских самолетов авиацией НАТО, от Северной Атлантики и Балтики до Черного моря. Российские подводные лодки демонстрируют непривычную активность и в Арктике, и в Черном море. Все это происходит одновременно и спланированно", – заявил бывший командующий американскими войсками в Европе Бен Ходжес. Он предположил, что такие маневры могут проводиться для отвлечения других действий России и ее армии.

"Стратегические цели Кремля остаются следующими: продолжать дестабилизировать Украину, продолжать давить на администрацию президента Зеленского для того, чтобы были приняты некоторые неприемлемые решения», - подчеркнул американский генерал.

Стягиванием войск к границе с Украиной и обострением ситуации Россия хочет привлечь к себе внимание, чтобы с ней начали считаться и разговаривать на мировом уровне. Таким образом Кремль стремится усилить свою переговорные позиции.

Такое мнение выразил вице-премьер-министр Украины Алексей Резников. "Я допускаю, что мы видим "усиление переговорной позиции" со стороны россиян, причем даже не на уровне нормандского формата, а на мировом - чтобы на них обратили внимание, стали считаться и разговаривать", - сказал А. Резников.

Согласен с украинским вице-премьер-министром и директор Стокгольмского центра восточноевропейских исследований Фредрик Льойдквист. По его мнению, российское бряцание оружием, которое является угрозой безопасности для всей Европы, используется Москвой для запугивания, а также для того, чтобы сохранять за собой инициативу и достичь дальнейших уступок со стороны Запада.

 С учетом возможной российской агрессии против Украины, президент Владимир Зеленский провел в последние дни телефонные разговоры з премьер-министрами Великобритании и Канады. Так, он призвал Бориса Джонсона усилить санкции против Российской Федерации из-за наращивания военного контингента у российско-украинской границы. Он также попросил Британию вместе со странами НАТО увеличить свое присутствие в регионе.

Джастин Трюдо после разговора с Владимиром Зеленским поблагодарил его за звонок и за стремление усиливать взаимодействие между Украиной и Канадой. "Всегда хорошо наладить контакт и работать над построением прочного партнерства между нашими странами. Знайте, что поддержка Канадой суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины никогда не поколеблется", – заверил канадский премьер-министр.

Как сообщили в Офисе украинского президента, в ближайшее время также должны состоятся переговоры Владимира Зеленского с лидером Франции Эммануэлем Макроном и Германии Ангелой Меркель. Их ключевой темой станет вопрос Донбасса.

 

Газета «Голос Украины»