Хорошо, что градус напряжения спал. Плохо, что не навсегда.

 

Россия с 23 апреля начинает отводить войска Южного и Западного военных округов, которые проводили учения в оккупированном Крыму и вблизи границ

Украины, в пункты постоянной дислокации. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, который ранее прибыл на оккупированный полуостров с «внезапной проверкой». Одновременно он приказал своим силам быть готовыми к немедленному реагированию на случай неблагоприятного развития обстановки в связи с учениями НАТО Defender Europe.

Президент Владимир Зеленский по поводу отвода российских войск написал, что такое решение России «пропорционально снижает напряженность». «Украина всегда начеку, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации на Донбассе. Украина хочет мира», — пояснил он и поблагодарил партнеров Украины за поддержку.

Ранее В. Зеленский предложил В. Путину обсудить конфликт на востоке Украины непосредственно на Донбассе. В ответ российский президент заявил о готовности встретится со своим украинским коллегой только в Москве и только для обсуждения двусторонних отношений. «Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то тогда руководство Украины должно встречаться с руководителями „ДНР“ и „ЛНР“. А уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, к которым в данном случае относится Россия», — сказал В. Путин.

Тем временем в НАТО считают, что заявление России об отводе войск от украинской границы является важным и своевременным. Об этом заявил представитель Альянса в комментарии агентствуReuters.           

Вместе с тем НАТО продолжит сохранять бдительность и отслеживать ситуацию."Любые шаги к деэскалации со стороны России важны и давно назрели. НАТО сохраняет бдительность, и мы продолжим внимательно следить за неоправданным наращиванием российской военной мощи в Украине и у ее границ", - сказал официальный представитель Альянса.

В США "видели сообщения о намерении России вывести войска с украинской границы, но Вашингтон ждет действий", заявил тем временем пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс. "Мы слышали объявление, и, насколько нам известно, это именно так. Мы будем следить за тем, что же на самом деле делают русские", - сообщил он.

По его словам, Вашингтон "ясно дал понять Москве, что необходимо воздерживаться от эскалационных действий, что России следует немедленно прекратить всю свою агрессивную деятельность в Украине и вокруг нее, включая недавнее наращивание военной мощи в оккупированном Крыму и на границе Украины", - подчеркнул Н. Прайс.

Экс-посол США в Украине Уильям Тейлор со своей стороны предположил, что агрессивность Путина снизили недавно введенные Соединенными Штатами новые санкции, направленные против РФ, а также телефонный звонок Джо Байдена хозяину Кремля и предложение американского лидера встретиться через некоторое время.

Как считает первый президент Украины Леонид Кравчук, никто не может сегодня сказать, какие планы имеет Россия ныне. «Если говорить в общем о ее намерениях, то они по отношению к Украине агрессивны. Россия, ее чиновники, Путин не раз утверждали, что Украина государство бесперспективное, что оно не имеет будущего. У нас есть точные данные о том, что они хотели бы Украину лишить независимости и суверенитета. Но говорить, что это может произойти завтра или послезавтра, пожалуй, никто не сможет», – заявил он.

С ним согласен и бывший командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес. Американский генерал считает, что стягивание российских войск возле границы с Украиной – больше чем учения, эскалация конфликта между РФ и Украиной на Донбассе "неизбежна". По его мнению, главной целью Кремля является блокирование евроатлантической интеграции Украины. РФ пытается дестабилизировать Украину и "сделать невозможным для Киева присоединение к ЕС или НАТО".

По мнению украинского аналитика Александра Хары, в наши времена лучше быть умеренным пессимистом. Ведь "завершение учений" не означает прекращения войны, тем более - возвращения оккупированных территорий.

«Россия начала отводить войска, которые скопились у границ с Украиной и в оккупированном Крыму. Хорошая новость. Мне очень интересно, как это будет выполняться. И расслабляться нам не стоит. Потому что любые договоренности с Кремлем не стоят даже бумаги, на которой они написаны. Хорошо, что градус напряжения спал. Плохо, что не навсегда», - так прокомментировал отвод войск РФ известный украинский художник и драматург Лесь Подервянский.

Газета «Голос Украины»