В Киеве создано «Ассоциированное трио»

 

Украина, Грузия и Молдова создали формат «Ассоциированного трио» для усиления сотрудничества на пути к членству в ЕС. Соответствующий документ

подписали в 17 мая в Киеве министры иностранных дел Украины, Грузии и Молдовы Дмитрий Кулеба, Давид Залкалиани и Аурелиу Чокой

"Мы сегодня сделали доброе дело. Мы подписали меморандум о взаимопонимании, который устанавливает «Ассоциированное трио». Это формат усиленного сотрудничества наших трех государств в направлении европейской интеграции", - сообщил Д. Кулеба.

Он отметил, что новая инициатива позволит трем странам эффективнее двигаться вперед по пути европейской интеграции.

"Украина, Грузия и Молдова имеют особый статус ассоциированных партнеров в отношениях с ЕС. Мы все сделали наш европейский выбор, подписали соглашения об ассоциации и стремимся стать членами Европейского Союза. Сегодня мы согласились формализовать этот статус и вместе продолжать двигаться по пути к евроинтеграции", - отметил министр.

Было подчеркнуто, что «Ассоциированное трио» включает три основных элемента: структурирование консультаций по европейской интеграции между министерствами иностранных дел, совместные дипломатические инициативы в диалоге с институтами ЕС и странами-членами, а также координацию позиций в рамках формата Восточного партнерства.

"Ассоциированное трио - это наше сообщение о том, что нет альтернативы европейской интеграции для наших трех стран-партнеров, и нет альтернативы также и для ЕС, потому что она должны воспринимать наши три страны как серьезный проект по обеспечению мира и процветания в Европе", - сказал Д. Кулеба после подписания меморандума в Киеве.

В тот же день, 17 мая, госсекретарь США Энтони Блинкен после переговоров с министром иностранных дел Дании Йеппе Кофодом назвал Россию угрозой для Европы.

"Мы также разделяем обеспокоенность по поводу угрозы, которую Россия представляет для Европы в свете недавнего наращивания военного присутствия на границе с Украиной, и угрозы для европейской энергетической безопасности, исходящей от газопровода "Северный поток-2", - заявил американский госсекретарь.

Газета «Голос Украины»