Белый дом отреагировал

 

Весь мир находится в ожидании встречи Джо Байдена и Владимира Путина, которая назначена на 16 июня. Одной из тем обсуждения между президентами

США и РФ будет Украина.

Президент Владимир Зеленский хотел согласовать позиции со своим американским коллегой перед упомянутой встречей, но до этого понедельника позитивных сигналов от Вашингтона не было. В этих условиях В. Зеленский начал обращаться к главе Белого дома через западную прессу.

В интервью интернет-порталу Axios В. Зеленский сказал, что готов к встрече с Дж. Байденом “в любой момент и в любой точке планеты”. При этом украинский президент еще и добавил, что будет считать большой ошибкой, если контактов между Вашингтоном и Киевом в преддверии саммита Байден-Путин так и не произойдет.

"Я понимаю, что из-за уже сверстанных планов президента США и его плотного графика наши консультации могут и не состояться, но выбор только за ним", - добавил он.

В Республиканской партии США также призвали Джо Байдена провести переговоры с президентом Украины до саммита с Владимиром Путиным, чтобы подтвердить поддержку США территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом заявил представитель Республиканской партии в комитете Палаты представителей США по иностранным делам Майкл Маккол.

И Белый дом отреагировал. 7 июня президенты США и Украины провели телефонный разговор.

Как заявил на брифинге в Вашингтоне советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, "зтот телефонный разговор они планировали провести заранее до поездки президента Байдена в Европу, до встречи с президентом Путиным". Было отмечено, что Дж. Байден и В. Зеленский имели возможность провести обстоятельный разговор обо всех вопросах отношений между США и Украиной.

В частности, по словам Д. Салливана, президент США сообщил своему украинскому коллеге, что решительно будет выступать за суверенитет и территориальную целостность Украины, а также будет отстаивать ее ожидания.

"Он также сказал Зеленскому, что с нетерпением ожидает его в Белом доме, в Вашингтоне, этим летом после того, как он вернется из Европы", - сообщил советник американского президента по вопросам национальной безопасности.

Сразу после телефонного разговора В. Зеленский поблагодарил американского коллегу Джо Байдена за приглашение посетить Белый дом. Об этом он написал вечером в Twitter.

Президент Украины рассказал, что его официальный визит в США должен состояться в июле. "Спасибо Байдену за приглашение во время нашего телефонного разговора посетить Белый дом в июле этого года. Очень жду встречу, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества Украины и США", - написал В. Зеленский по итогам разговора.

Напомним, что 9 июня Джо Байден отправится в свое первое зарубежное турне в статусе президента США. Он проведет ряд встреч с союзниками по НАТО, лидерами G7 и руководством Евросоюза.

Кроме того, 16 июня запланирована его встреча в Женеве с президентом РФ Владимиром Путиным. С российским лидером он намерен обсудить вопросы европейской безопасности, в частности - войну в Украине, и неприкосновенность суверенитета США.

Газета «Голос Украины»