Украина станет членом Организации Североатлантического договора с помощью Плана действий для членства

 

Об этом говорится в коммюнике глав государств и правительств 30 стран-членов НАТО по итогам их саммита в Брюсселе, который состоялся 14 июня.

"Мы подтверждаем принятое в 2008 году решение на Бухарестском саммите, что Украина станет членом Альянса благодаря Плану действий для членства, который является неотъемлемой частью процесса", - отмечается в коммюнике.

"Мы твердо выступаем в поддержку права Украины решать собственное будущее и внешнеполитический курс без внешнего вмешательства. Годовые национальные программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, касающиеся ее стремлений относительно членства в НАТО. Украина должна в полной мере использовать все имеющиеся инструменты под эгидой Комиссии Украина-НАТО для достижения ее цели в воплощении принципов и стандартов НАТО", - отмечают лидеры Альянса.

Также сказано, что успех во внедрении широкомасштабных и необратимых реформ, в том числе в борьбе с коррупцией, содействие всестороннему политическому процессу и реформе децентрализации, которая основывается на демократических ценностях, уважении прав человека, меньшинств и верховенства права, будут иметь решающее значение в создании основы для обеспеченной и мирной Украины.

Лидеры Альянса отметили, что статус партнера с расширенными возможностями, предоставленный Украине в прошлом году, обеспечивает дальнейший импульс для амбициозного сотрудничества между Украиной и НАТО и будет способствовать лучшей совместимости войск, проведению большего количества совместных военных учений, тренировок и будет укреплять ситуационную информированность.

Напомним, перед саммитом генсек Альянса Йенс Столтенберг сообщил, что на нем не будут объявлены даты возможных сроков вступления в НАТО Украины и Грузии. А 7 июня заместитель генсека НАТО Мирчи Джоанэ заявил, что в Альянсе пока нет консенсуса в вопросе предоставления Украине Плана действий для членства.

По мнению обозревателей, то, что на нынешнем саммите было однозначно заявлено, что Украина станет членом НАТО с помощью Плана действий для членства, стало результатом решительных действий украинского руководства.

Так, высшие официальные лица Украины заявили о требовании Киева включить страну в число членов военного блока.

 "Членство было обещано Украине в 2008 году. С тех пор НАТО не сделал ничего, чтобы реализовать это обещание", – заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба накануне саммита. При этом, по его словам, украинские власти отдают себе отчет в том, что путь в НАТО может потребовать времени, однако этот процесс необходимо как можно скорее запустить.

 С похожим заявлением выступил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. "Мы верим, что наши партнеры как можно скорее добьются консенсуса относительно нашего членства в НАТО. От них зависит будущее Украины. Как сказал украинский президент, мы сейчас в опасности, и нам нужна помощь", – подчеркнул А. Ермак.

 Сам Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что считает членство страны в НАТО единственной возможностью урегулировать военный конфликт в Донбассе. "Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить", – заявил он в ходе разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Как написал накануне саммита Альянса британский эксперт по Украине Тимоти Эш, Запад просто должен напомнить себе, что уже более 14 тыс. украинцев погибли, защищая западные ценности. «Украинские войска продолжают почти ежедневно нести потери за это правое дело. 250 тыс. украинских военных сейчас находятся на линии фронта за НАТО, защищая государства НАТО от российской агрессии. Альянс хотя бы мог предложить Украине ПДЧ, чтобы усилить ее оборонительные возможности и помочь защитить нас всех, независимо от окончательного решения о членстве»,- подчеркнул он.

Газета «Голос Украины»