Разногласия есть, но Украина не пострадает

 

Об этом заявили президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель 15 июля после их рабочей встречи в Белом доме.

Оба лидера уделили значительное внимание вопросу газопровода "Северный поток-2", а также выразили поддержку Украине.

Во время совместной пресс-конференции с А. Меркель американский президент заявил, что Россия не должна использовать энергетику как оружие.

"Относительно "Северного потока-2", Ангела Меркель и я убеждены, что Россия не должна использовать энергетику в качестве оружия, чтобы заставлять соседей, или им угрожать", - сказал Дж. Байден.

А. Меркель в свою очередь предупредила Россию, что Европа предпримет "активные действия", в случае, если Москва нарушит права Украины как газотранзитного государства. 

"Наше убеждение состоит в том, что Украина должна оставаться газотранзитного страной. Мы будем активно действовать, если Россия не будет уважать права Украины как транзитного государства", - добавила она.

Немецкий канцлер отметила, что оценки США и Германии в отношении "Северного потока-2" несколько отличаются, на что Дж.Байден ей ответил, что "хорошие друзья могут не соглашаться".

Оба лидера в очередной раз подчеркнули поддержку территориальной целостности Украины.

"США и Германия едины в длительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также реформ, которые поддерживают ее евроатлантические стремления", - сказал Дж. Байден.

А. Меркель отметила, что Германия выступает в поддержку территориального суверенитета Украины и именно поэтому принимает участие в Минском процессе.

"Мы стоим вместе и будем стоять вместе в поддержку наших союзников на восточном фланге НАТО против российской агрессии", - подытожил президент США.

 Владимир Зеленский в день встречи президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Ангелы Меркель отметил невозможность принятия ни одного решения об Украине без Украины.

"Встреча президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Ангелы Меркель может изменить будущее Европы. Ценности, принципы и безопасность нельзя обменивать на экономические интересы", - отметил он.

Украинский президент подчеркнул - он верит, что "наши партнеры США и Германия вместе будут противостоять агрессору, а не поощрять его. И никакого решения об Украине без Украины".

Американский и немецкий лидеры также подписали "Вашингтонскую декларацию". По сообщению пресс-службы Белого дома, документ подписан "в целях содействия миру, безопасности и процветанию во всем мире". Байден и Меркель договорились, что обе страны будут поддерживать верховенство закона, способствовать прозрачности и добросовестному управлению, а также поддерживать гражданское общество и независимые СМИ. В документе, в частности, Германия и Соединенные Штаты обязались защищать страны по всему миру. Подчеркнуто, что каждое независимое государство имеет право определять свое политическое будущее без иностранного вмешательства, принуждения или господства внешних сил.

В декларации отмечено, что НАТО остается краеугольным камнем по коллективному укреплению защиты, стойкости и солидарности.

 

Газета «Голос Украины»