Украинский президент едет с визитом в Вашингтон

 

Президента Владимира Зеленского пригласили совершить визит в США 30 августа. Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Было подчеркнуто, что визит главы украинского государства подтвердит непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму.

Также встреча президентов говорит о тесном сотрудничестве двух государств в области энергетической безопасности и поддержке Вашингтоном усилий Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации реформ, основанных на демократических ценностях.

 Владимир Зеленский в ответ на приглашение Белого дома заявил, что ожидает содержательную и плодотворную встречу со своим американским коллегой.

"Продолжим обсуждение важных вопросов стратегического партнерства Украины и США – мира на Донбассе, возвращения Крыма, безопасности Украины, энергетики как вызов безопасности, экономического развития и поддержки реформ", - написал он на своей странице в Twitter

В Офисе украинского президента заявили, что предложение Белого дома о проведении визита Зеленского 30 августа является важным шагом по реализации договоренностей, достигнутых во время июньского телефонного разговора лидеров Украины и США.

"На повестке дня переговоров - прежде всего вопросы безопасности: противодействие агрессии Российской Федерации против Украины, ухудшение ситуации в Черноморском регионе и на Донбассе, деоккупация Крыма, усиление энергетической безопасности нашего государства и Европы в целом, военное и военно-оборонное взаимодействие между Украиной и Соединенными Штатами. Будет продолжено обсуждение проекта "Северный поток-2" как вызова в сфере безопасности для нашей страны и региона", - сообщили в Офисе.

Тем временем США и Германия достигли договоренности по российскому газопроводу "Северный поток - 2". Текст документа был опубликован на сайте немецкого МИДа

Согласно договоренности, Германия обязуется добиться продления истекающего в 2024 году соглашения между Киевом и Москвой по транзиту российского газа еще на 10 лет.

Кроме того, США и Германия помогут Украине с диверсификацией источников энергоресурсов. На эти цели страны выделят конкретные суммы.

В случае, если Москва будет использовать "Северный поток-2" для давления, например, ограничивать поставки энергоресурсов, то Берлин обязуется принять меры, в том числе добиваться новых санкций.

Тем не менее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау считают недостаточными предложения Соединенных Штатов Америки и Федеративной Республики Германия для минимизации угроз, которые создает российский газопровод.

Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Украины и Польши.

"Решение о строительстве "Северного потока-2", одобренное в 2015 году через считанные месяцы после вторжения России и незаконной аннексии украинской территории, создало политический кризис и кризис безопасности, а также кризис доверия в Европе", - отмечается в заявлении.

"Сейчас этот кризис значительно углубляет отказ от попыток остановить запуск газопровода", - заявили министры.

Они считают, что такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом, а также что "оно увеличивает возможности России оказывать деструктивное влияние на безопасность в Европе, углубляет разногласия между государствами-членами НАТО и ЕС". 

Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау призвали Соединенные Штаты Америки и Германию «адекватно отнестись к кризису безопасности в нашем регионе, единственным выгодоприобретателем которого является Россия".

Кроме того, сказано, что Украина и Польша будут работать вместе со своими союзниками и партнерами над противодействием запуску "Северного потока-2", пока не будут разработаны решения для преодоления кризиса безопасности, поддержки стран в их стремлениях стать членами западных демократических институтов, минимизации угроз миру и энергетической безопасности.

Тем временем председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков написал письмо спикеру Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

"Северный поток-2 является прежде всего геополитическим проектом, имеющим целью сформировать энергетическую зависимость стран Европы от газовой монополии Российской Федерации. Он значительно сужает пути диверсификации поставок энергии европейским потребителям и усиливает возможности для России злоупотреблять своим доминирующим положением на европейском энергетическом рынке", - говорится в письме.

Газопровод следует рассматривать как часть агрессивной политики, которую Россия разворачивает не только против Украины, но и против всего западного мира, считает Д. Разумков.

"Достройка и ввод в эксплуатацию этого проекта сделает возможным дальнейшее наращивание Россией агрессии против Украины и потенциально против других европейских государств", - отмечается в письме.

Глава украинского парламента обратился к Конгрессу США с призывом последовательно продолжать политику санкций, которые бы не допустили достройку и ввод в эксплуатацию газопровода.

Газета «Голос Украины»