Украинцы не согласны с тезисами Путина о «единстве народов»

 

С тем, что украинцы и россияне – едины в своих исторических корнях, не согласны жители всех регионов Украины.

Большинство украинцев (70%) выразили несогласие с тезисами статьи президента России Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев».

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, который провел и опубликовал 11 августа киевский аналитический Центр Разумкова.

«С высказанным в этой статье тезисом, что никакой исторической основы для представлений об отдельном от российского украинском народе не было и не могло быть, а отделение украинцев и белорусов как отдельных народов было результатом советской национальной политики, – не согласны 70%», – отмечается в результатах соцопроса.

Согласны с тезисами, которые высказал в своей статье по этому поводу российский лидер, 12,5% граждан Украины, 17% – не определились.

В результатах соцопроса подчеркивается, что несогласие с позицией Владимира Путина выражает большинство жителей всех регионов Украины.

Не согласны с мнением российского лидера 52% опрошенных на востоке страны, на юге – 59%, в центральном регионе – соответственно 74%, на западе страны – 90% опрошенных.

Украинцы высказались и по другим тезисам статьи Владимира Путина.

«В этой статье российский лидер также написал, что территория современной Украины в значительной мере создавалась за счет территорий исторической России, в результате чего Россия фактически была ограблена. С этим согласны 7% граждан Украины, не согласны 76%, 17% не определились», – сообщает Центр Разумкова.

Опрос был проведен с 29 июля по 4 августа 2021 во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

 Украинский политолог Тарас Загородний подчеркнул, что семьдесят процентов украинцев против тезисов Владимира Путина – это наиболее объективная сегодня цифра невосприятия тезисов Кремля. При этом он указал на то, что процент граждан страны, которые воспринимают себя одним народом с россиянами, сокращается из года в год.

«Это говорит о том, что украинцы как политическая нация состоялись и те, кто в быту разговаривает по-русски, не воспринимают себя как один народ с русскими», – написал Тарас Загородний.

Газета «Голос Украины»