Украина и США подписали Хартию стратегического партнерства

 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и государственный секретарь США Энтони Блинкен подписали 10 ноября в Вашингтоне Хартию стратегического

партнерства, которая определяет основные направления двусторонних отношений в ключевых сферах на годы вперед.

Обновленная Хартия заменит аналогичный документ, который Украина и США заключили в 2008 году. Редакция 2021 года имеет ряд отличий, прежде всего связанных с новыми реалиями, в частности, агрессией РФ против Украины.

В документе указано, что США подтверждают обязательство поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Крым. Предполагается расширение двустороннего взаимодействия с целью усиления безопасности в Европе и Черноморском регионе, а также для укрепления энергетической безопасности.

Хартия также закрепляет поддержку Вашингтоном стремлений Киева к его членству в европейских и евроатлантических институтах. Документ положительно оценивает проведение важных реформ в Украине. США признают прогресс в реформировании правосудия, успехи в создании антикоррупционных органов, проведении земельной реформы, децентрализации и деолигархизации.

Кроме того, в обновленном документе закреплена поддержка Америкой амбициозного плана трансформации украинской экономики, что предполагает модернизацию ключевых секторов и содействие инвестициям.

Украина и США будут пересматривать эту Хартию каждые 10 лет или раньше, если обе стороны сочтут, что она нуждается в изменениях.

Кроме того, как сообщил после переговоровв рамках Комиссии стратегического партнерства Украина-США  госсекретарь Энтони Блинкен, Вашингтон предоставит Украине новое финансирование в сфере безопасности.

"По содействию в сфере безопасности мы будем работать с конгрессом, чтобы гарантировать продолжение поставок систем, в которых нуждается Украина, включая летальное оборонительное вооружение", - сказал он во время переговоров с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой.

Э. Блинкен также заявил, что США обеспокоены сообщениями о "необычной активности" РФ возле Украины и будут консультироваться с союзниками.

"Мы обеспокоены сообщениями о необычной военной активности России на границе с Украиной. Вашингтон как всегда пристально следит за регионом и будет консультироваться с союзниками и партнерами. Любые действия, которые ведут к эскалации, вызывают огромную озабоченность Соединенных Штатов", - сообщил госсекретарь США.

Кроме того, во время украинско-американских переговоров стало известно, что Вашингтон уведомил российские официальные лица о "возможных последствиях" за "необычную военную активность вблизи Украины". Об этом заявила помощница главы Госдепа по Европе и Евразии Карен Донфрид.

Она также отметила, что Вашингтон будет "продолжать поддерживать Украину и осуждать любую российскую агрессию в отношении этой страны в любом виде".

Говоря о недавних переговорах в Москве, К. Донфрид сказала, что директор ЦРУ Уильям Бернс "успешно передал то послание, которое он считал необходимым до них донести".

"Мы будем продолжать очень тщательно следить за тем, что русские делают на границе с Украиной", - подчеркнула помощница государственного секретаря.

"Самый лучший способ сдержать агрессивную Россию – это дать Кремлю понять, что Украина сильна и имеет сильных союзников, которые не оставят ее наедине с агрессором. Именно такой сигнал мы послали сегодня Москве", – так подытожил подписание Хартии Дмитрий Кулеба.

По мнению обозревателей, важным и символичным является тот факт, что подписание новой Хартии о стратегическом партнерстве и «перезагрузка» двусторонней Комиссии стратегического партнерства Украина-США состоялись во время очередного нагнетания Россией напряженности вокруг границ Украины. «Вашингтон послал Москве еще один четкий сигнал о том, кого он считает агрессором, а кому будет продолжать оказывать помощь в противодействии этой агрессии», - написало авторитетное украинское издание «Зеркало недели».

Газета «Голос Украины»