"Россияне действительно останавливаются только тогда, когда их останавливают"

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию предотвратить эскалацию и снизить напряжение вокруг Украины. Об этом он заявил 15 ноября в Брюсселе по

окончании встречи с министром иностранных дел Украины Дмитром Кулебой.

"НАТО остается бдительным, мы мониторим ситуацию очень пристально и продолжаем консультироваться с нашими союзниками и партнерами, такими, как Украина и ЕС. Любые дальнейшие провокации или агрессивные действия со стороны России будут предметом серьезной обеспокоенности. Мы призываем Россию к прозрачности в отношении ее военных действий. Важно предотвратить эскалацию и снизить напряжение. НАТО поддерживает Украину", - отметил Й. Столтенберг.

По его словам, Альянс фиксирует скопление российских войск вдоль границ с Украиной и расценивает это как возможность реализовать потенциальные агрессивные действия. "Я не могу говорить подробно о результатах наших разведывательных данных, но мы видим увеличение напряжения. Мы должны быть реалистами и понимать, с какими вызовами мы сталкиваемся. Мы видим огромное увеличение военной силы возле Украины", — отметил  Й. Столтенберг.

"Российские военные маневры, энергетический кризис в Европе и миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей и Литвой должны рассматриваться в едином комплексе как элементы гибридной войны России против Европы и евроатлантического сообщества. Украина всегда была и остается преданной миру, справедливости и безопасности в Европе. Мы готовы вместе защищать эти фундаментальные для Украины и евроатлантического сообщества принципы",- заявил Д. Кулеба на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО.

Тем временем, как считает государственный секретарь США Энтони Блинкен, гибридная атака со стороны белорусского режима Александра Лукашенко на польско-белорусской границе отвлекает внимание от действий России на границе Украины. Об этом он завил 13 ноября в ходе телефонного разговора с главой МИД Польши.
"Разговаривал с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау, чтобы подтвердить нашу солидарность перед лицом гибридной кампании Лукашенко на границе Польши и Беларуси, направленной на создание угрозы безопасности, сеяние разногласий и отвлечение от действий России на границе с Украиной", – сообщил госсекретарь США.

Как и следовало ожидать, в Кремле сразу же отреагировали на заявление      Э. Блинкена. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «это неверная трактовка ситуации с миграционным кризисом на белорусско-польской границе». Мол, президент Путин, «абсолютно исключил возможность какой-либо причастности России к ситуации с мигрантами», а также военного вторжения в Украину.

Однако «миролюбивые» заявления российского руководства скептически воспринимаются как политиками, так и военными на Западе. Любые новые попытки подрыва Россией территориальной целостности Украины будут иметь последствия. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Франции по итогам встречи министров обороны и министров иностранных дел России и Франции 12 ноября вПариже.
"Оба французских министра выразили обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью в Украине и четко предупредили о серьезных последствиях, которые могут иметь любые попытки подорвать территориальную целостность Украины", – подчеркнуто в заявлении.

А 15 ноября, после встречи с Д. Кулебой, главы МИД ФРГ и Франции Хайко Маас и Жан-Ив Ле Дриан сделали совместное заявление. "По причине новой обеспокоенности из-за передвижения российских вооруженных сил и техники вблизи Украины мы призываем Россию проявлять сдержанность и предоставлять прозрачную информацию о своих военных действиях. Каждая попытка нарушить территориальную целостность Украины будет иметь серьезные последствия", – отмечается в этом документе.
Как заявил 14 ноября начальник британского генерального штаба генерал Ник Картер, Североатлантический альянс должен быть готов к возможной войне с Россией.
По его мнению, кремлевское руководство находится в состоянии постоянного конфликта с западными странами, однако Москвана нынешнем этапе вряд ли захочет"вести горячую войну", а будет пытаться достичь своих целей "более тонкими методами". Генерал также высказал мнение, что сейчас Россия представляет намного большую угрозу для Восточной Европы, чем восемь лет назад, когда он вступил в должность.

Другой высокопоставленный западный военный, экс-командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что за последние несколько месяцев президент В. Путин сделал много очень резких откровенных заявлений в отношении будущего Украины и ее легитимности. Генерал полагает, что развертывание и перемещение российских сил у границ Украины, которое произошло в последнее время, является еще одной фазой непрекращающегося наращивания давления в регионе. Кремль, как он подчеркнул в интервью украинским СМИ, хочет дестабилизировать Евросоюз, представить Западу Украину как "несостоявшееся государство" и всех вывести из состояния равновесия.

"Россияне действительно останавливаются только тогда, когда их останавливают", - подчеркнул Б. Ходжес.

Газета «Голос Украины»