Байден пригрозил Путину решительными мерами

 

Переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина по закрытой видеосвязи состоялись 7 декабря и продолжались более двух часов.

Причем накануне разговора с В. Путиным американский президент пообщался с лидерами ФРГ, Франции, Италии и Великобритании. В совместном сообщении, опубликованном на сайте Елисейского дворца, подчеркивается, что пять глав государств и правительств обменялись оценками "ситуации, создавшей напряженность между РФ и Украиной, выразили решимость добиваться соблюдения суверенитета Украинского государства" и "заявили о своей приверженности действиям для поддержания мира и безопасности в Европе".

Перед беседой глав Белого дома и Кремля также состоялся разговор президента Украины Владимира Зеленского с госсекретарем США Энтони Блинкеном. "Согласовали позиции с госсекретарем США перед разговором президентов Байдена и Путина. Договорились и в дальнейшем действовать сообща и скоординировано. Ничего об Украине без Украины", - так прокомментировал этот разговор В. Зеленский. 

 По результатам переговоров совместного заявления лидеров США и России не планировалось. Первая информация о подробностях общения появилась на сайте Белого дома. Сообщалось, что президент Дж. Байден выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов и европейских союзников наращиванием российских вооруженных сил около украинской границы.

Также во время разговора с В. Путиным было подчеркнуто, что США и их союзники отреагируют мощными «экономическими и другими мерами», если Кремль решится на военную эскалацию.

Дж. Байден в очередной раз заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал кремлевского лидера к деэскалации и возвращению на путь дипломатии.

Позже на брифинге в Белом доме отдельные подробности переговоров раскрыл советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. Он заявил, что президент США во время разговора с президентом РФ был "прямым и откровенным".

"Он сказал прямо президенту Путину: если Россия дальше вторгнется в Украину, Соединенные Штаты и наши европейские союзники отреагируют сильными экономическими мерами. Мы предоставим дополнительное оборонное снаряжение украинцам кроме того, что мы уже предоставляем", - подчеркнул Дж. Салливан. В то же время он не сообщил подробностей ни о санкциях, которые США будут готовы ввести, ни об оборонительном вооружении, которое будет предоставлено Украине в случае агрессии РФ.

Вместе с тем, по его словам, США укрепят восточный рубеж стран-членов НАТО дополнительными возможностями, если произойдет эскалация со стороны России. Кроме того, Дж. Байден заявил В. Путину, что существует другой вариант развития событий, который заключается в деэскалации и дипломатии.

На вопрос журналистов о конкретных последствиях, с которыми столкнется Россия в случае дальнейшей агрессии по отношению к Украине, советник главы Белого дома отказался вдаваться в подробности.

“Я посмотрю вам в глаза и скажу, как президент Байден посмотрел в глаза президенту Путину и сказал ему сегодня, что то, что мы не сделали в 2014 году, мы готовы сделать сейчас”, — сказал Дж. Салливан.

Он также добавил, что США координируют свои действия с европейскими союзниками и готовы укреплять оборонный потенциал Украины.

Кроме того, по словам Дж. Салливана, президент США дал понять В. Путину, что не будет учитывать «красные линии» РФ в вопросе расширения НАТО. «Не было никаких уступок, никаких обязательств», – подчеркнул советник американского президента.

Со своей стороны, в Кремле сообщили, что «в целом разговор носил откровенный и деловой характер» и не отрицали, что тема Украины была основной. В. Путин продолжил настаивать на безальтернативности Минских соглашений и обвинять Украину в нежелании их выполнять.

Также российский президент в ходе разговора со своим американским коллегой вновь попытался снять с РФ ответственность за продолжающиеся боевые действия на Донбассе, обвинив Украину в «деструктивной линии, направленной на полный демонтаж Минских соглашений и договоренностей в Нормандском формате».

Слова Джо Байдена об усилении военного присутствия России возле границы с Украиной в Кремле подвергли сомнению и, в свою очередь, обвинили НАТО в «опасных попытках освоения украинской территории» и наращивания военного потенциала у границ РФ, а также в очередной раз потребовали «юридических гарантий нерасширения Альянса в восточном направлении».

После видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным глава Белого дома проинформировал лидеров Франции, Германии, Великобритании и Италии о своем разговоре с кремлевским лидером.

Сайт Белого дома проинформировал, что в ходе этого телефонного разговора Дж. Байден и его собеседники договорились, что их команды будут поддерживать тесный контакт, в том числе в ходе консультаций с союзниками по НАТО и партнерами по ЕС, для выработки скоординированного и всеобъемлющего подхода", – сказано в сообщении. 

Также, по словам Дж. Салливана, президенту Украины Владимиру Зеленскому глава Белого дома позвонит в четверг, 9 декабря.  В преддверии этого разговора уже появилась первая реакция официального Киева на американо-российские видеопереговоры.

"Мы благодарны президенту Байдену за непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за четкие усилия по объединению государств на защиту международного права и для стабилизации ситуации, в частности, в нашем регионе", - заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

В то же время он отметил, что "переговоры президентов Байдена и Путина не принесли сенсации и стали, скорее, промежуточным анализом того, что происходит в той части глобальной повестки дня, которая касается США, союзников и партнеров Америки".

Представитель президентского Офиса добавил, что Украина готова вернуться к дипломатическим инструментам и обеспечить деэскалацию у своей границы. "Мы будем координироваться и далее с американской стороной для достижения конкретных результатов в интересах Украины", - уточнил М. Подоляк.

Тем временем на фоне сообщений о возможном российском вторжении в Украине запустили флешмоб "Украинцы будут сопротивляться". Один из его организаторов, бывший член парламента Андрей Левус, анонсируя запуск флешмоба, написал: "Путин в ультимативной форме требует сдачи Украины, иначе угрожает войной. Давайте продемонстрируем Путину и миру, что украинцы не будут торговать суверенитетом. "Мира" на условиях России все равно не будет – даже если Запад договорится с Путиным, а украинская власть капитулирует, украинцы будут сопротивляться российским оккупантам! Путин, добро пожаловать в ад!».

Газета «Голос Украины»