Разговор был долгим

 

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора с Джозефом Байденом, который состоялся вечером   27 января. Пресс-служба украинского

президента проинформировала, что речь шла о сдерживании российской агрессии. В частности, В. Зеленский поблагодарил своего американского коллегу за помощь и поддержку.

Лидеры двух стран обсудили результаты переговоров в нормандском формате на уровне советников, также говорили о конкретных шагах со стороны США по увеличению финансовой поддержки Украины.

Дж. Байден подтвердил готовность США вместе со своими союзниками и партнерами дать решительный ответ в случае дальнейшего вторжения России в Украину, сообщили в Белом доме. 

"Президент Байден отметил, что за последний год Соединенные Штаты предоставили Украине более $ 500 млн в качестве помощи в целях развития и гуманитарной поддержки, а также изучают возможность дополнительной макроэкономической помощи, чтобы поддержать экономику Украины в условиях давления, вызванного наращиванием военного потенциала России", – сказано в  релизе Белого дома о разговоре двух президентов.

Со своей стороны, В. Зеленский написал в Twitter. "Имел продолжительный телефонный разговор с Байденом. Обсудили текущие дипломатические усилия по деэскалации и согласовали общие действия на будущее. Поблагодарил президента Байдена за продолжающуюся военную помощь. Обсудили также возможности финансовой поддержки Украины».

Тем временем CNN, ссылаясь на неназванные источники, сообщило, что Дж. Байден в ходе телефонного разговора с президентом Украины якобы сказал, "как только замерзнет земля", РФ может попытаться захватить Киев, поэтому Киеву нужно "приготовиться к нападению».

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Эмили Хорн заявила, что данные CNN неправдивы. "Это неправда. Президент Байден заявил, что существует реальная вероятность того, что россияне могут вторгнуться в Украину в феврале. Ранее он заявлял об этом публично, и мы предупреждали об этом в течение нескольких месяцев. Сообщения о чем-то большем или отличающемся от этого полностью ложны", – написала она.

Напомним, что это второй за месяц телефонный разговор В. Зеленского и Дж. Байдена. Он состоялся на фоне сообщений о наращивании Россией военных сил вокруг границы с Украиной и о возможном ее вторжении на украинскую территорию.

Предыдущий телефонный разговор двух президентов состоялся 2 января. В пресс-релизе Белого дома после первого разговора сообщалось, что "Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят решительно, если Россия продолжит вторжение в Украину". 


Также стало известно, что Соединенные Штаты Америки созывают 31 января открытое заседание Совета безопасности ООН в связи с угрожающим поведением России и наращиванием российских войск на границе с Украиной и в Беларуси. Об этом говорится в заявлении постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд, опубликованном 27 января. Отмечается, что США решили созвать заседание Совбеза ООН после нескольких недель тесных консультаций с Украиной и партнерами в Совбезе. 

"Члены Совета Безопасности должны тщательно изучить факты и рассмотреть, что поставлено на карту для Украины, России, Европы, а также для основных обязательств и принципов международного порядка в случае дальнейшего вторжения России в Украину. Это не тот момент, чтобы ждать и наблюдать. Сейчас необходимо полное внимание совета, и мы надеемся на прямое и целенаправленное обсуждение в понедельник", – заявила постоянный представитель США при ООН.

Газета «Голос Украины»