«Мы едины и злы как никогда»

 

12 февраля в Киеве прошел марш единства, участники которого выступили против российской агрессии. Участие в акции приняло несколько тысяч человек.

"Мы едины как никогда, мы злы как никогда", – отметил в Facebook один из организаторов акции.

На следующий день украинские художники и ученые призвали Россию немедленно отвести войска от границ Украины. Об этом говорится в обнародованном заявлении представителей культурно-художественного и научного сообществ.

"Мы как представители культуры: писатели, художники, артисты, художники, ученые – обращаемся к мировым лидерам с призывом к миру. Сегодня Украина как никогда нуждается в мире. Наращивание российских военных сил вокруг границ европейского государства, постоянные разговоры, что война начнется чуть ли не завтра – вызывают у нас, как и у всех украинцев, тревогу. Поэтому мы призываем всех мировых лидеров сделать все зависящее, чтобы Украинское государство и его народ жили в спокойствии. Россию, в свою очередь– призываем немедленно отвести войска.  Ведь кремлевские лидеры говорят, что ониза мир– так докажите это", - говорится в заявлении.

Этот призыв сделан из-за того, что, как сообщил в минувшую пятницу советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, Россия сосредоточила достаточно сил для масштабной военной операции против Украины. Он также объяснил, как может выглядеть российское нападение на Украину.

"Русская атака может начаться в любой день и, вероятно, начнется с воздушного нападения и ракетных обстрелов, которые, очевидно, могут убить мирных жителей независимо от их национальности. Дальнейшее наземное вторжение, очевидно, будет предусматривать наступление массированных сил", - сказал Д. Салливан.

Советник американского президента отметил, что пока остается непонятным, отдал ли президент России Владимир Путин окончательный приказ о начале вторжения в Украину. В то же время, по его словам, это вторжение может произойти в любой момент до завершения зимней Олимпиады.

Между тем, как сообщает британская газета The Guardian, Джо Байден сказал другим лидерам НАТО и ЕС, что, по мнению США, Владимир Путин решил совершить вторжение в Украину, которое может произойти в ближайшие несколько дней.

Министерство иностранных дел России, со своей стороны, информацию о подготовке вторжения категорически отрицает. Российские дипломаты заявили о существовании якобы «заговора властей западных стран и СМИ с целью нагнетания искусственной напряженности вокруг Украины из-за массированного и скоординированного вброса ложной информации в геополитических целях, в частности, чтобы отвлечь внимание от собственных агрессивных действий».

На фоне обострения ситуации на украинской границе и риска военного вторжения российских войск на территорию Украины с обращением к украинцам выступил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он призвал граждан Украины сохранять спокойствие и подчеркнул, что украинская армия готова дать отпор агрессору. Премьер напомнил, что Россия является опасным соседом, который пытается уничтожить нас, однако армия Украины обеспечена всем необходимым и готова дать отпор в любой момент.

В свою очередь, президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина должна рассчитывать на своих военных и своих граждан, и быть готовой к отпору агрессору в любой день.

Министр обороны Алексей Резников и главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный также заверили украинцев, что Вооруженные силы дадут достойный отпор агрессорам, если они отважатся на вторжение. Об этом говорится в их совместном заявлении.

"Армия и добровольцы смогли выстоять в 2014 году, когда "брат" нагло вонзил нож в спину. Тогда многие психологически не были готовы сопротивляться тому, с кем вчера сидели за одним столом. Сейчас ситуация совсем другая. В Кремле это точно знают, и это важный элемент сдерживания... Каждый, кто хоть раз смотрел в глаза нашим воинам, уверен — повторения 2014 года не будет, агрессору не взять ни Киев, ни Одессу, ни Харьков, ни любой другой город. Мы полностью готовы дать отпор и не отдадим украинские земли!",- заявил А. Резников.

Между тем, В. Залужный напомнил, что украинское войско насчитывает 420 тыс. военных, которые смотрели в глаза смерти, все они специалисты своего дела и патриоты, и готовы стать на защиту родной земли.

Также В. Залужный отметил, что абсолютно все возможные сценарии развития событий в армии просчитывают и готовы к ним. Министр обороны и главнокомандующий призвали украинцев сохранять спокойствие и поддерживать свою армию.

Кроме того, как сообщил Белый дом, 12 февраля Президент США Джо Байден провел телефонные переговоры со своим российским коллегой. Он предупредил В. Путина, что США дадут решительный и быстрый ответ в случае вторжения РФ в Украину.

"Президент Байден ясно дал понять президенту Путину, что, хотя Соединенные Штаты остаются готовыми к дипломатическому взаимодействию в полной координации с нашими союзниками и партнерами, мы в равной степени готовы к другим сценариям", - отмечается в заявлении.

А во время телефонного разговора в воскресенье 13 февраля с В. Зеленским президент США Джо Байден в очередной раз пообещал скорую и решительную реакцию США на возможную дальнейшую агрессию РФ.

Газета «Голос Украины»