
Согласно данным, представленным на новом портале Министерства образования США, Катар является крупнейшим источником иностранного
финансирования для высших учебных заведений США. Портал, запущенный 2 января, поясняет, что в соответствии со статьей 117 Закона о высшем образовании 1965 года, университеты, финансируемые из федерального бюджета, обязаны дважды в год раскрывать информацию о любых подарках и контрактах из иностранных источников, стоимость которых составляет не менее 250 000 долларов в календарный год.
Член Палаты представителей Тим Уолберг (республиканец от штата Мичиган), председатель Комитета по образованию и трудовым ресурсам Палаты представителей, заявил изданию JNS, что «наши университетские кампусы наводнены иностранными деньгами, но каждый доллар, пожертвованный нашими противниками, сопровождается определенными условиями». «Противники Америки используют эти финансовые связи для кражи результатов исследований, распространения разжигающей рознь пропаганды, идеологической обработки и подрыва свободы слова», — сказал Уолберг.
«Администрация Трампа упрощает и делает более прозрачной отчетность об использовании иностранных средств, чтобы мы могли защитить наших студентов и целостность американского образования», - добавил он. Кеннет Маркус, председатель и генеральный директор Центра прав человека им. Луиса Д. Брандейса и бывший помощник министра образования США по гражданским правам, заявил JNS, что он «рад, что администрация Трампа обеспечивает большую прозрачность в отношении огромного количества иностранных денег, поступающих в нашу систему высшего образования».
Согласно данным, Катар был источником выделения около 6,6 миллиардов долларов для американских университетов, за ним следуют Германия (4,4 миллиарда долларов), Англия (4,3 миллиарда долларов), Китай (4,1 миллиарда долларов), Канада (4 миллиарда долларов) и Саудовская Аравия (3,9 миллиарда долларов).
Среди учебных заведений, получивших наибольшее финансирование из Катара, первое место занимает Корнелльский университет возглавил с 2,3 миллиардами долларов, за ним следуют Университет Карнеги-Меллона (1 миллиард долларов), Техасский университет A&M (992,8 миллиона долларов) и Джорджтаунский университет (971,1 миллиона долларов). В целом, данные показывают, что стоимость контрактов и пожертвований из всех зарубежных стран составила 62,4 миллиарда долларов для 527 американских колледжей и университетов.
Брэнди Шуфутински, директор программы образования и национальной безопасности в Фонде защиты демократий, сообщила JNS, что у нее есть вопросы по поводу этих данных, например, обязаны ли университеты сообщать о конкретных организациях, предоставляющих финансирование внутри страны. «Например, если международная неправительственная организация или правительственное ведомство предоставили средства американскому университету, обязан ли этот университет раскрывать название этой НПО или правительственного ведомства?» — спросила она.
Согласно данным портала, Йешива-университет в Нью-Йорке получил 1 097 897 долларов иностранных средств, а раввинский колледж Бобовер Йешива Бней Цион в Нью-Йорке — 1,5 миллиона долларов. Оба учреждения получали иностранное финансирование исключительно из канадских источников. Ешива получила три таких пожертвования, а раввинский колледж — два.
Мичиганский еврейский институт, организация, связанная с Хабадом и расположенная в районе Детройта, получила один контракт на 250 000 долларов от израильского инвестора (фото-LBM1948/wikimedia).
