Нафтогаз и Газпром договорились о контракте на транзит газа по украинской территории

 

Украинский  Нафтогаз  и российский Газпром договорились о контракте на транзит газа по территории Украины на 5 лет с возможностью пролонгации еще

на 10 лет. Он предусматривает минимально прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие 4 года.

Как сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, стороны договорились обеспечивать работу в рамках европейского законодательства, по европейским методологиям.

В свою очередь, исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко отметил, что до Нового года должны быть заключены соответствующие соглашения, необходимые для продолжения транзита.

"Мы должны подписать все до 29 декабря, для того, чтобы с 1 января был сохранен транзит", - подчеркнул Ю.Витренко.

Новый транзитный контракт предусматривает отзыв будущих судебных исков Нафтогаза и Газпрома. В то же время российская сторона соглашается выплатить деньгами до Нового года больше 2,9 миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража.

"Решение о 3 миллиарда четко определено, а решения о других исках будут в рамках пакета отозваны. В пакете с продолжением транзита вариант, который предполагается - это полное урегулирование всех требований со всех сторон. Не останется никаких открытых исковых требований ни с одной стороны после того, как это пакетное решение будет внедрено", - заявил А.Оржель.

Подтвердила договоренности о выплате долга Украине и российская сторона.

"Соглашение об урегулировании предусматривает отказ от новых претензий, отзыв арбитражных и судебных исков, по которым нет окончательных решений, выплату по принятому окончательному решению Стокгольмского арбитража", - сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

“Компромисс — это когда обе стороны недовольны. Так что у нас настоящий компромисс в переговорах Газпрома и Нафтогаза”, - считает украинский финансовый аналитик Сергей Фурса.

Он отметил, что украинская сторона хотела контракт на 10 лет, российская – на год, сошлись по середине – на 5 годах.

Также, по его словам, Украина согласилась уменьшить объем и по прокачке газа. Изначальная позиция украинской стороны была — 60 млрд кубометров ежегодно. В результате, получили 65 в первый год и 40 в последующие.

“Россию интересовало уменьшение объема транзита через Украину, начиная с 2021 года. И она его получила. Украина отошла тут от базовых требований в 60 млрд кубометров ежегодно. Правда, не в полном объеме удовлетворив Россию, так что снова где-то посередине”, - прокомментировал эксперт.

При этом стоимость прокачки, тариф – пока неизвестны. С одной стороны, Украина получает 3 миллиарда долларов, с другой отказывается от претензий на куда большие суммы.

“Ключевой итог — газовой войны не будет. Все могут ехать на каникулы.”, - подытожил С.Фурса.

 

 Газета «Голос Украины»

 


  1. Популярное
  2. Тренд