Угроза вторжения остается

 

Вооруженные силы Украины готовы отражать атаку со стороны России в случае эскалации конфликта, заявило армейское руководство страны на Всеукраинском форуме «Украина

30. Безопасность страны», который прошел в Киеве 11-13 мая и на котором обсуждались вызовы для сферы безопасности страны.

Выступая на форуме, президент Владимир Зеленский заявил, что эскалация со стороны России на украинских границах сейчас прекратилась, но раньше была вероятность полномасштабного вторжения. "Здесь никто ничего не может гарантировать. Но то, что мы видим, вероятная эскалация уменьшилась за последний месяц. Как будет дальше – будем верить, что полномасштабной войны точно не будет", - заявил президент.

Со своей стороны, министр обороны Украины Андрей Таран подчеркнул, что Россия не спешит выполнять свои обещания по отводу войск от границы Украины. "По данным, которые я получаю от разведки, Россия не спешит выполнять свои обещания по отводу войск от нашей границы. Россия очень медленно отводит войска. И то, что они обещали до мая уже отвести войска, не отвечает действительности", - сказал он.

Отведенное количество войск становит всего около 4 тысяч военнослужащих, сообщил министр. "При этом важно отметить, что на нашей северной границе с РФ техника остается, отводятся только войска. А мы знаем, что главным фактором, который не позволяет быстро передвигать войска, является необходимость передвижения техники. Потому если техника остается, перебрасывание личного состава не составляет значительной трудности", - добавил А. Таран.

 Поддержка Украины международным сообществом побудила страну -агрессора Россию перестать "бряцать оружием". Однако ее военные силы до сих пор находятся вблизи украинских границ, что представляет опасность. Об этом на форуме заявил министр иностранных дел Дмитро Кулеба

"Считаю, что за последний месяц все мы увидели, как работает сдерживание на практике, и хочу поблагодарить партнеров Украины за то, что они нас вовремя услышали, сделали свой очень весомый вклад в то, чтобы Россия перестала громко "бряцать оружием", – отметил он.

По мнению Д. Кулебы, это пока единственное, что изменилось, ведь "РФ остается и на границе, и на оккупированных территориях". Министр не исключает, что страна-агрессор может возобновить свои агрессивные действия в любой момент.

По словам главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова, в настоящий момент состав ударной группировки вооруженных сил Российской Федерации, развернутой вдоль границы Украины, а также в аннексированном Крыму, насчитывает примерно 100 тысяч человек. Угроза вторжения со стороны Российской Федерации сохраняется, заявил он.

Кроме того, И. Баканов отметил, что современная РФ по своей сути вся целиком является государством-спецслужбой, ведь против Украины только на территории России работают 7 тысяч представителей спецслужб страны-агрессора. Все они занимаются разведывательно-подрывной деятельностью.

По его словам, целью подрывной работы россиян является не только материальная поддержка вооруженного конфликта на востоке Украины, но и системное препятствование укреплению ее национальной безопасности. Это проявляется в создании агентурных сетей, срыве предоставления международной помощи, провокациях массовых протестов и активной пропаганде.

В этой связи следует отметить, что депутату парламента, лидеру пророссийского движения «Украинский выбор» и куму российского президента Виктору Медведчуку, а также его сообщникам придется пройти через судебный процесс, как это и предусмотрено законом. 11 мая Генеральная прокуратура Украины передала ему уведомление о подозрении в государственной измене и в покушении на разграбление национальных ресурсов. Подозрение объявлено по трем эпизодам: незаконная передача РФ газового месторождения в Крыму; передача российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну, и проведение подрывной деятельности против Украины, в частности вербовка украинцев для распространения российской пропаганды.  

Печерский райсуд Киева на заседании 13 мая уже избрал меру пресечения Виктору Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста. Подозреваемого обязали сдать паспорт и носить электронный браслет.

«У нынешней власти достаточно политической воли, чтобы в Украине действительно работал принцип верховенства права и равенства всех граждан перед законом и судом», - так прокомментировал действия правоохранительных органов советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Газета «Голос Украины»

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд