Кравчук возвращается

 

30 июля Президент Украины Владимир Зеленский официально назначил первого президента Украины Леонида Кравчука председателем делегации Украины в Трехсторонней

контактной группе относительно Донбасса. 28 июля стало известно, что экс-президент Леонид Кучма решил прекратить участие в работе ТКГ. В этой связи Владимир Зеленский отметил, что он с уважением относится к решению Л. Кучмы и поблагодарил его за работу во главе украинской делегации в ТКГ. О том, что Леонид Кучма принял решение уйти с поста главы украинской делегации в ТКГ, стало известно на днях. Хотя о своем намерении оставить пост, на котором он находился с 2014 года, второй президент заявлял уже давно.

После назначения первый президент Украины заявил, что сделает все возможное для достижения мира на Донбассе. «Если смогу что-то сделать, чтобы ускорить мир на Донбассе, я это буду делать до последнего вздоха. Вот почему я согласился», - сказал он. Л. Кравчуктакже сообщил, что готов идти на компромиссы с Россией, но конкретных примеров не представил.  “Компромиссы — как управлять ситуацией. Есть вещи, которые компромиссам не поддаются — это суверенитет, территориальная целостность, независимость, неприкосновенность границ. Этот вопрос не обсуждается”, – подчеркнул он.

Большинство обозревателей не ожидает серьезных изменений в работе контактной группы в связи со сменой Л. Кучмы на Л. Кравчука.  Политику делегации подчеркивают они, все равно определяют директивы президента, а руководитель украинской делегации в ТКГ осуществляет больше представительские функции.

 Тем более, что Минские договоренности вряд ли смогут привести к урегулированию конфликта на Донбассе, считает эксперт Михаил Самусь. По его мнению, этот документ включает в себя несколько проблемных моментов - очевидно, намеренно внедренных Россией - нарушающих логику урегулирования конфликта. Как правило, конфликт регулируется сначала в сфере безопасности: стабилизируется ситуация, прекращается огонь, разводятся стороны, вводятся миротворческие войска, проходит подготовительный период, а затем уже проводят выборы. В Минских договоренностях эта логика нарушена, все перевернуто с ног на голову. Сначала якобы Украина должна провести конституционные и политические изменения, предоставить особый статус оккупированным территориям, провести выборы, и только после того Россия начинает выводить свои войска и передавать контроль над границей.

Россия настаивает на своей логике реализации Минских соглашений, Украина на своей, и в такой ситуации этот документ реально является бесперспективным, продолжает эксперт.  Тем более, что мотивация у двух сторон разная. Россия рассматривает Минские договоренности как инструмент внедрение в политическое поле Украины подконтрольной Москве оккупированной территории, чтобы деструктивно влиять и на ее внутреннюю, и на внешнюю политику. А для Украины Минские договоренности — это шанс урегулировать конфликт и восстановить территориальную целостность и суверенитет на оккупированной территории. То есть цели совершенно разные.

Поэтому в нынешней ситуации, когда стороны находятся на совершенно разных полюсах этого урегулирования, роль украинской делегации в Трехсторонний контактной группе - это проводить профессиональные переговоры и не допустить ущерба национальным интересам. При таких условиях, подчеркивает М. Самусь, что президент Кучма, что президент Кравчук выполнят свою миссию одинаково успешно.

 

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд