Россия – угроза европейской безопасности



Так считает Европейский парламент, который 29 апреля принял резолюцию об обострении отношений России с Украиной и Чехией и отравлении российского оппозиционера

Алексея Навального. Резолюцию под названием "О России, деле Алексея Навального, наращивании ее военной мощи на границе с Украиной и российском нападении на Чешскую Республику" поддержали 569 евродепутатов, 46 воздержались, 67 были против.

В резолюции сказано, что Россия "не только представляет внешнюю угрозу европейской безопасности, но и ведет внутреннюю войну против собственного народа в форме систематического подавления оппозиции и арестов на улицах".

Парламентарии выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнули, что не признают незаконную аннексию Крыма.

"Европарламент сожалеет о нынешнем состоянии отношений между Россией и ЕС, вызванном агрессией России и продолжающейся дестабилизацией ситуации в Украине, враждебным поведением и открытыми нападками на государства – члены ЕС, проявляющимися во вмешательстве в избирательные процессы, использовании дезинформации, фейков, злонамеренных кибератак, саботажа и химического оружия». Депутаты Европарламента решительно осудили враждебное поведение России в Европе и призывали ее правительство положить конец этой деятельности, которая нарушает международные принципы и нормы и угрожает стабильности в Европе.

Европейские депутаты заявили, что по-прежнему обеспокоены концентрацией российских войск у границы с Украиной и призвали отвести их. "Если такое наращивание военного потенциала в будущем будет трансформировано во вторжение Российской Федерации в Украину, ЕС должен ясно дать понять, что цена за такое нарушение международного права будет суровой. В таких обстоятельствах импорт нефти и газа из России в ЕС должен быть немедленно прекращен, Россия должна быть исключена из платежной системы SWIFT, а все активы в ЕС олигархов, близких к российским властям, и их семей в ЕС должны быть заморожены и их визы аннулированы", – отмечается в документе.

Кроме того, депутаты заявили о необходимости выпустить на свободу Алексея Навального, который сейчас находится в тюремной больнице. Они также потребовали остановить строительство "Северного потока – 2" и сотрудничество с энергетической компанией "Росатомом", чтобы уменьшить зависимость ЕС от российской энергетики.

В резолюции отдельно указано, что к взрывам на складах оружия в Чешской Республике причастны "преступники из российских спецслужб". Это неприемлемый акт враждебности со стороны России, подчеркнули евродепутаты. В связи с этим Европарламент призывал государства – члены ЕС приступить к скоординированной высылке российских дипломатов.

Хотя решения Европейского парламента носят рекомендательный характер для исполнительных органов ЕС, по мнению обозревателей, официальному Брюсселю будет сложно игнорировать упомянутое решение собственных парламентариев. Ведь инициатором документа выступила крупнейшая в Европарламенте фракция Европейской народной партии, а решительная тональность резолюции, как подчеркивается, на уровне решений этой европейской институции «видна впервые".

"Благодарен Европарламенту за четкий ответ на угрозы безопасности Европы со стороны РФ. Россия должна свернуть агрессию против Украины. Незаконная блокада в Черном и Азовском морях должна быть завершена. Именно к этим сигналам призывала Украина, чтобы показать РФ возможную цену за новую волну агрессии: нефтяное и газовое эмбарго, отключение от SWIFT, блокирование счетов российских олигархов. Украина также приветствует призыв остановить строительство Северного потока-2, проекты «Росатома» в Европе", - так прокомментировал резолюцию европейских парламентариев министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба.

Для справки: Европейский парламент является законодательным и представительным органом Европейского союза, напрямую избираемым гражданами государств – членов ЕС. Он считается одним из самых влиятельных законодательных органов мира.

Газета «Голос Украины»

 


  1. Популярное
  2. Тренд