Никаких решений по Украине без Украины

 

Президент США Джо Байден во время общения с президентом Украины Владимиром Зеленским подтвердил принцип "никаких решений по Украине без Украины". В частности, он

подчеркнул, что все дискуссии и международные решения относительно страны должны приниматься только с ее участием.

Об этом говорится в сообщении Белого дома по результатам телефонной беседы двух лидеров, которая состоялась 9 декабря и длилась полтора часа.

"Президент Байден четко отметил, что США, их союзники и партнеры привержены принципу "никаких решений или дискуссий по Украине без Украины", – подчеркивается в сообщении. Также сообщается, что президент Соединенных Штатов Америки вновь пригрозил России решительными ограничительными мерами в случае дальнейшего военного вторжения в Украину. 

"Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов и наших европейских союзников из-за агрессивных действий России в отношении Украины и четко заявил, что США и союзники отреагируют решительными экономическими и другими мерами в случае дальнейшего военного вторжения", - отмечается в заявлении. 

В то же время, президенты США и Украины призвали Россию снизить накал и согласились, что дипломатия является лучшим способом для достижения ощутимого прогресса с целью урегулирования конфликта. 

"Президент Байден подчеркнул готовность Соединенных Штатов взаимодействовать для поддержки мер по укреплению доверия с целью содействия выполнению Минских договоренностей, для поддержки нормандского формата", - говорится в заявлении. 

В Белом доме возразили, что якобы давят на Украину, чтобы Киев уступил часть территории оккупированного Донбасса пророссийским наемникам.

Об этом во время брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она рассказала, что в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Дж. Байден проинформировал его о последних переговорах с главой РФ, а также еще раз подчеркнул о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Информацию, обнародованную в США о содержании разговора двух президентов, полностью подтвердили и в Киеве.

«Разговор был конструктивным и откровенным», - рассказал глава Офиса президента Андрей Ермак. Основными темами переговоров были результаты онлайн-встречи Дж. Байдена с В. Путиным по поводу сосредоточения российских войск у границы Украины и недопустимости влияния России на решение о присоединении нашего государства к НАТО.

Кроме того, во время разговора глава Белого дома подчеркнул следующее:

       - США с партнерами готовы к беспрецедентным санкциям против РФ в случае вторжения в Украину;

- решение о вступлении в НАТО – это решение только украинского  народа и стран-членов НАТО;

      - какие-либо переговоры и решения, касающиеся Украины, не могут быть без Украины;

     - США окажут Украине всю необходимую помощь для того, чтобы страна могла дать отпор в любое время.

 По словам главы Офиса президента, США приняли решение быть активным участником процесса урегулирования ситуации на Донбассе, это может происходить параллельно с нормандским форматом.

А. Ермак также подчеркнул, что во время разговора Дж. Байден сказал президенту Украины: «Я имею особое отношение к вашей стране. Я ее очень люблю, я ее очень уважаю и знаю. И я верю в ее успех».

На фото - Джо Байден разговаривает с Владимиром Зеленским

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд