США и Украина взаимодействуют в борьбе с коронавирусом

 

Президент Украины Владимир Зеленский и государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео 6 апреля в телефонном разговоре

обсудили вопросы противодействия коронавирусу и возможность получения Украиной от США кредитных гарантий, необходимых для стабилизации экономики. Как передает пресс-служба Офиса украинского президента, В.Зеленский выразил поддержку США в борьбе с пандемией и соболезнования американцам, которые потеряли близких. «США сейчас в эпицентре борьбы с пандемией. Разделяю боль тысяч американцев, которые потеряли близких, искренне желаю скорейшего выздоровления тем, кто сейчас борется с болезнью. Уверен, что США успешно пройдут через эти испытания. Желаю вам крепкого здоровья», - сказал В. Зеленский.

Президент поблагодарил американскую сторону за выделение целевой помощи Украине для борьбы с коронавирусом. «Благодарен США за выделение помощи, 1,2 млн долларов на борьбу с коронавирусом», - сказал В.Зеленский. «Были также обсуждены возможности получения Украиной от Соединенных Штатов кредитных гарантий, необходимых для стабилизации экономики, - в дополнение к ресурсам, которые наше государство планирует получить от МВФ, Всемирного банка и других иностранных партнеров», - говорится в сообщении. Президент выразил отдельную благодарность США за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за последовательную санкционную политику в отношении России.

"Хорошо поговорили с Владимиром Зеленским сегодня. Я также поблагодарил его за помощь Украины в возвращении американцев домой, в том числе более 200 добровольцев Корпуса мира", − написал М. Помпео вTwitterсразу после разговора с украинским президентом.

 Тем временем в Украине, по последним данным Минздрава, зафиксировано 1 462 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них 45 случаев – летальных. 28 человек выздоровели. За последние сутки было зафиксированы 143 новых случая. Среди всех умерших в Украине от COVID-19 преобладают женщины, а доля лиц старше 50 лет составляет 87%. Украина сейчас занимает 53-е место среди стран мира, где обнаружен коронавирус.

 

При этом, как прогнозируют врачи-инфекционисты, пик заболеваний в стране придется на конец апреля. После этого начнется уменьшение количества зарегистрированных случаев. Подобная картина наблюдается во всех странах мира, где количество больных уменьшается через 2-2,5 месяца от начала регистрации первых случаев.

Поэтому для борьбы с распространением коронавируса правительство Украины  ввело ряд дополнительных ограничений, которые будут действовать до окончания карантина. Так, с 6 апреля запрещено: находиться в общественных местах без защитной маски или респиратора; выходить на улицу без документов, удостоверяющих личность; выходить на улицу больше чем двум людям вместе, кроме служебной необходимости или сопровождения ребенка; находиться в общественных местах детям до 14 лет без сопровождения взрослых; посещать учебные заведения, парки, скверы, зоны отдыха. Люди старше 60 лет должны постоянно находится дома. Им разрешено только ходить в магазин за продуктами или в аптеку.

 

Газета «Голос Украины»

 

 

 

 

 

 

 

 





  1. Популярное
  2. Тренд