Прибыл в Киев со стремлением усилить партнерство Украины и США

 

Это будет важная возможность обсудить с украинскими партнерами российскую агрессию, а также подчеркнуть необходимость соблюдения темпов и сосредоточенности в

продвижении реформ", - написал в Twitter государственный секретарь США Энтони Блинкен по прибытии 5 мая в украинскую столицу.

Многие обозреватели уже назвали его приезд символичным. Ведь сразу после участия во встречи министров иностранных дел G7 в Лондоне свой первый визит в должности госсекретаря США для двусторонних переговоров с руководством европейского государства Э. Блинкен совершил именно в Украину. И именно тогда, когда Россия сосредоточила на украинской границе и в оккупированном Крыму крупнейшую группировку ударных войск.

О цели визита госсекретаря было детально сообщено в заявлении Государственного департамента США. “Энтони Блинкен сегодня, 6 мая, посетит Киев, чтобы подчеркнуть непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне агрессии России, которая продолжается”, - отмечается в заявлении.

Также Э. Блинкен в ходе визита будет поощрять Украину обеспечивать прогресс в повестке дня реформ, которые имеют ключевое значение для укрепления демократических институтов, экономического процветания и евроатлантического будущего.

При этом в контексте двусторонних отношений США с Украиной в заявлении сказано, что Соединенные Штаты твердо поддерживают усилия Украины по достижению ее евроатлантических стремлений и построению богатого, безопасного и демократического будущего для всех украинцев.

Относительно российской агрессии в Украине подчеркнуто, что США глубоко обеспокоены агрессивными действиями РФ и риторикой, направленной против Украины, в том числе усиленным присутствием российских войск в оккупированном Крыму и у границ Украины. США продолжают внимательно отслеживать ситуацию и координировать действия с украинскими чиновниками, союзниками и партнерами. “Мы выражаем уважение Украине за ее постоянную сдержанность и четко дали понять в наших контактах с Москвой, что Россия должна воздержаться от обостряющих действий”, - подчеркивается в заявлении Госдепа.

Кроме того, отмечается, что Крым и Донбасс – это Украина. “Соединенные Штаты не признают и никогда не признают заявленную аннексию Россией Крымского полуострова. Мы призываем Россию вернуть контроль над полуостровом Украине”, - сказано в заявлении.

Упомянутые в документе Государственного департамента темы и стали по сути главными для обсуждения в ходе переговоров главы американской дипломатии спрезидентомВладимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем, председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым и главами парламентских фракций, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. По результатам этих встреч с украинской стороны подчеркивалось, что визит Э. Блинкена - это проявление надежной поддержки и высокого уровня двухсторонних отношений, важный этап для дальнейшего развития стратегического партнерства.

В то же время, по мнению большинства обозревателей, визит американского госсекретаря был явно нацелен не на протокольные беседы, а на решение конкретных вопросов, как тактических, так и стратегических. При этом подробности не были обнародованы. Например, на совместной с                    Э. Блинкеном пресс-конференции президент Украины сообщил, что речь шла о формате фундаментальной стратегической поддержки Украины со стороны США, однако о деталях этих договоренностей говорить пока рано. Судя по всему, имеется в виду возможность предоставления Украине статуса основного союзника США вне НАТО.

Во-вторых, В. Зеленский сообщил, что они с Э. Блинкеном обсудили вопрос безопасности в Черном и Азовском морях. «Тут мы видим общие действия, и, я считаю, есть фундаментальная идея — пока тоже не буду говорить об этом публично. Нужно, чтобы все стороны согласовали эту идею, и тогда мы все расскажем общественности», — сказал он.

«Если США действительно решились предоставить Украине статус основного союзника США вне НАТО, то это четкий сигнал Кремлю, что Вашингтон не отдаст Украину Москве и не обменяет на какие-то уступки, которые Путин наверняка будет предлагать Джо Байдену на двусторонней встрече, ожидаемой в июне», - так прокомментировал эту информацию политический обозреватель Юрий Вишневский.

В то же время визит американского госсекретаря явно продемонстрировал, что в Вашингтоне и дальше будут требовать от нынешних украинских властей продолжения реформ и более заметных усилий по борьбе с коррупцией. В этой связи Э. Блинкен заявил, что кроме внешнего врага - России, Украине мешает и внутренний.  «К нему относятся олигархи и влиятельные лица, которые преследуют собственные узкие интересы нелегитимными средствами за счет народа Украины", - подчеркнул он.

Эксперт вашингтонского аналитического центра «Атлантический совет» Марк Симаковски полагает, что нынешнее политическое послание, которое администрация США хотела передать Киеву в ходе визита Э. Блинкена, состоит из трех частей.

«Первая – продемонстрировать поддержку Украине и напомнить России о том, что США будут поддерживать Украину в момент, когда она противостоит иностранной агрессии. Вторая часть - это послание европейским союзникам относительно сильной и уверенной поддержки Украины, которую администрация Байдена видит в списке приоритетов, потенциально хочет помочь Украине на ее пути интеграции в западную систему. И третья часть - это послание украинскому правительству о том, что несмотря на то, что администрация Байдена продолжит свою поддержку Киева, есть потребность в выполнении украинским правительством реформ. Это послужит сигналом того, что Украина является надежным партнером для США, но есть огромное количество вызовов, с которыми ей нужно справиться. Я думаю, что президент Зеленский получит большой список требований к украинскому правительству. То есть, если они хотят получать постоянную или даже дополнительную помощь и поддержку от США – им нужно пройти свои полдороги навстречу, сделав довольно жесткий политический выбор», - написал эксперт.

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд