Только совместными усилиями можно сохранить принципы Совета Европы

 

 

5 ноября в Верховной Раде Украины состоялось совместное рабочее заседание членов делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы с членами

делегаций стран «Балтик плюс».

Открывая заседание, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подчеркнул, что «наш парламент всегда был открыт и максимально настроен на сотрудничество со странами, которые стремятся к миру, развитию и согласию».

По его словам, в ПАСЕ имеются очень опасные тенденции. «Возвращение российской делегации без выполнения ни единой резолюции, на которых настаивала ПАСЕ, - это фактически возможность поставить под угрозу основные принципы этой организации. К сожалению, не все государства заняли последовательную позицию по этому вопросу», - отметил председатель парламента.

 

Обращаясь к членам делегаций, Д. Разумков подчеркнул, что, только объединив усилия, можно достигать целей и сохранить задекларированные принципы Совета Европы. Он напомнил о возможной перспективе расширение группы «Балтик плюс» за счет скандинавских государств. «Сейчас ведутся переговоры, и надеюсь, что эти страны присоединятся к процессу. В таком формате возможно выработать базовые идеи и принципы, которые в дальнейшем будут превращены в конкретный план действий», - сказал Д. Разумков.

Председатель Верховной Рады также подчеркнул, что в вопросах защиты интересов Украины и ее партнеров представители различных политических сил в Украине работают на общий результат.

После завершения заседания председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ Елизавета Ясько сообщила, что во время встречи представители парламентов Украины, Латвии, Грузии и Великобритании обсудили совместный план действий, который в ближайшее время должен быть выполнен, а вскоре будут проведены консультации с индивидуальными делегатами стран СЕ  о возможности расширения формата «Балтик плюс».

 

Глава делегации Великобритании в ПАСЕ Роджер Гейл высказал мнение, что киевская встреча продемонстрировала единство позиций ее участников. «Для нас всех уже понятно, что принципы, на которых основан Совет Европы и его Парламентская ассамблея, были скомпрометированы и даже были принесены в жертву ради принципов целесообразности, - отметил он. - Однако мы едины в том, что нам надо вместе работать для того, чтобы снова утвердить и подтвердить принципы, на которых основан Совет Европы и его Парламентская ассамблея. Надеемся, что к группе «Балтик плюс» присоединятся и представители других стран СЕ ». При этом британский парламентарий подчеркнул, что принципы не могут быть выставлены на продажу.

 

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд