Мы никогда не забудем, кто оккупировал Крым

 

Украинцы никогда не забудут, кто оккупировал Крым и кто позволил это сделать. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении по случаю Дня сопротивления

оккупации Крыма, который отмечается ежегодно 26 февраля.

"Мы никогда не забудем события 7-летней давности. Крым был сердцем Украины. Солнечным, добрым, светлым. Семь лет назад у нас вырвали сердце", — сказал он.

В. Зеленский добавил, что память аннексировать никому не удастся. "Кое-кто заверял, что вырвал наше сердце законно и вежливо. А теперь, сжимая его в руках, искренне удивляется, почему Украина обижена и не хочет хороших отношений, почему столько ненависти, почему Украина не может этого забыть и простить. Что нужно, чтобы Украина смогла снова радостно и искренне улыбнуться? Все просто. Надо вернуть ее сердце, вернуть полуостров Крым", — сказал он.

Президент Украины в своем обращении напомнил об активной милитаризации Крыма и нарушениях прав украинцев и крымских татар. 
" Впервые за годы после аннексии полуострова Украина делает конкретные шаги для возвращения захваченной территории. Деоккупация Крыма - это общая задача для мирового сообщества, которое объединяется на площадке Крымской платформы. Крым - это Украина!", - написал В, Зеленский в своем аккаунте.

В Министерстве иностранных дел Украины также подчеркнули, что Украина продолжает работу по деоккупации полуострова и привлечению страны-оккупанта – России – к ответственности, в том числе путем создания Крымской платформы.

"Украина продолжает консолидировать международные усилия, чтобы добиться полной деоккупации Крыма и Севастополя, и привлечения России к ответственности за ее преступления. С этой целью Украина создает Крымскую платформу - новый международный координационный формат - и призывает всех партнеров присоединиться к ней. Совместными усилиями мы восстановим справедливость и стабильность.", - говорится в комментарии МИД по случаю Дня сопротивления оккупации Крыма.

Власти США никогда не признают суверенитет России над Крымом и будут поддерживать Украину.

Об этом говорится в заявлении президента Соединенных Штатов Джо Байдена, опубликованном на сайте Белого дома также в пятницу, 26 февраля.

«Семь лет назад Россия нарушила международное право, нормы, по которым современные страны взаимодействуют друг с другом, а также суверенитет и территориальную целостность соседней Украины, когда вторглась в Крым.
Сегодня Соединенные Штаты продолжают поддерживать Украину, ее союзников и партнеров, как это было и с самого начала конфликта. В эту мрачную годовщину мы подтверждаем простую истину: Крым — это Украина», — говорится в заявлении.

Дж. Байден заверил, что США не поддерживают сейчас и никогда не поддержат российскую аннексию полуостров. «Мы будем вместе с Украиной противостоять агрессивным действиям России. Мы продолжим работу по привлечению России к ответственности за ее злоупотребления и агрессию в Украине. Мы также продолжим чтить мужество и надежду Революции достоинства, в которой украинский народ столкнулся с огнем снайперов и силовиков на Майдане, требуя нового начала для своей страны», — заявил президент США.

Владимир Зеленский в тот же день поблагодарил Джо Байдена за поддержку Украины и непризнание российской аннексии Крыма.

"Благодарен Джо Байдену за сильный месседж: Крым – это Украина! Вот для чего нужно настоящее стратегическое партнерство. Украинцы высоко ценят поддержку США: от территориальной целостности до укрепления обороноспособности и проведения реформ. Вместе мы стоим, раздельно – падаем", – написал украинский президент.


  1. Популярное
  2. Тренд